Всегда ли заказное письмо вручается под роспись.

• г. Пенза

Всегда ли заказное письмо вручается под роспись.

Ответы на вопрос (3):

Если оно не вручается в любом случае в почтовом ящике оставляется извещение о том что письмо пришло в почтовый отдел. По истечении месяца производится возврат письма обратно.

В любом случае такое письмо считается надлежащим уведомлением и имеет юридические последствия.

Здравствуйте.

Приказ Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (Зарегистрировано в Минюсте России 26.12.2014 N 35442)

Б) регистрируемые (заказные, в том числе пересылаемые в форме электронного документа, обыкновенные, с объявленной ценностью (почтовое отправление, принимаемое с оценкой стоимости вложения, определяемой отправителем) - принимаемые от отправителя с выдачей ему квитанции и вручаемые адресату (его уполномоченному представителю) с его распиской в получении, а в случае заказных почтовых отправлений, пересылаемых в форме электронного документа, принимаемые и доставляемые в соответствии с порядком, установленным главой VI настоящих Правил.

Доброго времени суток! Его либо почтальон приносит и вручает под роспись, либо оставляют извещение, которое потом заполняется с указанием паспортных данных или иного документа удостоверяющего личность при получении письма в почтовом отделении.

Всего хорошего.