Как подать ходатайство на снижение срока принудительного лечения для мужчины с хроническими заболеваниями?

• г. Томск

Муж лежит на принудительном лечении по решению суда. Можно ли ходотайствовать на снижение срока лечения. У него хрон. Заболевания; сахарный диабет и гипертония.

Ответы на вопрос (3):

Да ходатайствовать может он сам, администрация лечебного учреждения, либо родственники, в тот же суд, который направил на принудительное лечение.

Здравствуйте Надя! Не путайте принудительное лечение с отбыванием наказания в исправительных учреждениях. Решение об окончании лечения принимает комиссия врачей, суд не может освободить от принудительного лечения без соответствующего заключения врача. Удачи Вам!

Доброго времени суток! Любое принудительное лечение назначается по необходимости и заканчивается тогда, когда в нём отпадает необходимость. Суд не устанавливает сроков принудительного лечения, оно продолжается до того момента, пока психическое состояние больного изменится настолько, что он перестанет представлять опасность как для окружающих, так и для самого больного.