Как можно посмертно признать отцовство, если нет однозначных доказательств?

• г. Липецк

Отец моего ребенка, умер пол года назад. В браке мы не состояли, дочь он признавал, помагал материально. Кроме свидетелей доказательств что он отец нет. можно ли признать отцовство посмертно? Его мать внучку не признает.

Ответы на вопрос (6):

--- Здравствуйте, это будет сделать довольно сложно, уговорите мать пройти экспертизу ДНК, она возможно и согласится на эту процедуру. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Имеете право подать в суд заявление об установлении факт признания отцовства. Если мать будет возражать, то установление отцовства в исковом порядке возможно.

Добрый день.

Конечно можно. Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта признания отцовства (если нет спора о наследстве) или с исковым заявлением об установлении отцовства. У меня есть судебная практика по таким вопросам. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Можно установить отцовство посмертно, достаточно будет тех доказательств, которыми вы располагаете: показаний свидетелей, фотографий (если есьт). Экспертиза по ДНК не требуется.

Да, можно через суд установить факт признания отцовства. После этого ребенок будет иметь право на наследство и на пенсию по потере кормильца. Всего доброго!

Мария, судебная практика доказывает, что возможно обойтись без проведения ДНК-экспертизы. Основными доказательствами также могут являться свидетельские показания родственников, друзей, соседей, переписка (хорошо, если в ней явно указывается теплое отношение к ребенку), фото-видео материалы. С набором таких доказательств суд зачастую признает факт отцовства, не назначая дорогостоящую экспертизу.