Украли телефон хозяин нашел его в ломбарде, в ломбарде попросили за него сумму за которую продал вор, что делать.

• г. Пермь

Украли телефон хозяин нашел его в ломбарде, в ломбарде попросили за него сумму за которую продал вор, что делать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением о краже телефона в полицию, телефон из ломбарда должны изъять, т.к. имущество краденное.

Добрый день! Требование ломбарда не законны, чтобы получить мобильник, желательно написать заявление в полицию по данному факту.

Катерина, потребуется обращение в правоохранительные органы, а также возможно в суд с целью истребования имущества у добросовестного приобретателя (ломбарда), которое безвозмездно приобрело вещь у лица, которое не имело право распоряжаться такой вещью (вора).

Здравствуйте. Если заведено уголовное дело, то полиция может изъять краденную вещь. Вы и сами имеете право требовать у хозяина ломбарда свой телефон, на основании ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

""1. Если имущество "возмездно" приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать " (добросовестный приобретатель)", то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

""2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Но лучше подавайте заявление в полицию и идите в ломбард с их сотрудниками.

Добрый день! Пишите заявление в полицию о краже. Полиция произведет выемку краденого имущества в ломбарде. Удачи вам и всего доброго!