Недостаточное информирование о возбуждении исполнительного производства - правомерно ли взыскание исполнительского сбора?

• г. Красноярск

Должник фактически не знал о возбуждении исполнительского производства.

Правомерно ли взыскание приставом взыскание исполнительского сбора (7 % от суммы долга)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Евгений

Можете обжаловать в суде действия приставов. В любо случае вы узнали, а на добровольное погашение долга в полном объеме дается только 5 дней

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте.

Нет, если должник не получал постановление о возбуждении исполнительного производства, то фактически и срок 5 дней не нарушен.

Следовательно, нельзя выносить постановление о взыскании сбора.

Действия пристава неправомерны.

Советую для начала обратиться в прокуратуру с жалобой.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Необходимо смотреть направляли приставы Вам постановление и получали ли его вы. Если вы намеренно не получаете корреспонденцию, то от ответственности это Вас не освобождает.

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.