Как оформить алименты, если отец отсутствует и как лишить его родительских прав?

• г. Владивосток

Как оформить алименты, если я не знаб где отец. Уже два года ничего о нем не знаю. Родственники его на связь не выходят. Прописку его не знаю. Где он сейчас тоже. И можно ли лишить отца родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Вы можете обратится в суд по месту своего жительства с исковым заявлением об установлении алиментов.

Лишить родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ,

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Чтобы лишить отца родительских прав нужно подать исковое заявление по месту жительства отца. О взыскании алиментов можете подать заявление о выдаче судебного приказа в мировой суд по месту жительства.

Оснований для этого пока нет, нужно взыскать алименты, а затем со справкой пристава о их неуплате - в суд. Советую обратиться в суд с иском о признании отца ребенка безвестно отсутствующим, даже если в иске откажут - суд запросит все инстанции для дачи сведений об отце ребенка

если сведений не будет. То признание безвестно отсутствующим даст право на выплату пенсии по утере кормильца

обратитесь к юристу очно.