Вопрос №12391560

Я являюсь владельцем страхового полиса ОМС г.Москвы старого образца (зеленая пластиковая карточка), сейчас нахожусь в Калужской области. При обращении в местную поликлинику мне отказали в обслуживании сославшись на то, что у меня московский полис, сказали, что мне необходимо его заменить на полис местной страховой компании, а по этому полису мне могут оказать только экстренную помощь. Правы ли работники поликлиники и надо ли мне менять свой полис РОСНО г.Москвы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
07.04.2017, 11:43

Да, правы, даже в Москве зеленые пластиковые карточки давно нужно было поменять на полисы нового образца на бумажном носителе. В экстренной помощи Вам не откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
07.04.2017, 12:39

Да, работники поликлиники правы. В настоящее время должны быть полисы нового образца на бумажном носителе, а потому вы рискуете получить отказ в предоставлении услуги в нужный момент. Рекомендую обменять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 14:45

Татьяна Андреевна.

Нет, сотрудники больницы не правы. Вас обязаны принять по полису. А для экстренных случаев вообще никакой полис не нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12391924

Только я не совсем понимаю, зачем я должна это делать, если мой полис действующий и в ОМС мне сказали, что сотрудники поликлиники не правы, так как согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Я хотела бы увидеть ссылку на документ, регламентирующий обязательную замену старых пластиковых полисов на новые и документ, запрещающий принимать в мед. учреждениях граждан со старыми полисами ОМС.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Санкт-Петербург
07.04.2017, 13:54

Вы вправе позвонить в страховую компанию, полис которой у Вас имеется и выяснить, какую помощь и в каких медицинских учреждениях Вам должны оказывать. Получить новый полис можете в страховой компании, либо в поликлинике если там находится представитель страховой компании. Срок изготовления нового полиса - 1 месяц, но Вам сразу выдадут временный полис. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 14:47

Вас обязаны принять, Татьяна Андреевна. И полис Ваш имеет силу.

Позвоните в свою страховую по ОМС (или через их сайт к ним обратитесь) - они обязаны разобраться с больницей самостоятельно.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12392363

Извините меня, но я спрашивала на каком основании мне отказано в предоставлении мед. услусг по действующему полису ОМС. Если согласно 326-ФЗ старые полисы ОМС являются действующими до замены их на полисы ОМС единого образца и ввод в действие электронных полисов не отменяет действия полисов ОМС, полученных ранее. Хотелось бы увидеть ссылку на законодательство в решении этого вопроса, так как кроме №":-ФЗ других законов мне неизвестно.

Ответы на уточнение:

Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
07.04.2017, 14:47

Если вам необходимо ссылка на законодательство, вы можете задать свой вопрос повторно в категории VIP вопросы и вам обязательно ответят.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
07.04.2017, 14:49

Вам отказано безосновательно, Татьяна Андреевна.

С больницей должна разбираться страховая по ОМС на этой стадии. Не хотят разбираться - можно написать на страховую жалобу в ФОМС.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

При этом мне сказали, что инсулин бесплатно я могу получить только через месяц, когда у меня на руках будет полис нового образца.

Скажите, могу ли я получить бесплатный инсулин по временному полису ОМС. Я коренная москвичка, место жительства не меняла, страховые взносы плачу регулярно, при обращении в поликлинику по месту жительства, у меня обнаружилось, что полис ОМС (зеленая пластиковая карта) был заблокирован страховой компанией и мне было предложено полис заменить на новый. При этом мне сказали, что инсулин бесплатно я могу получить только через месяц, когда у меня на руках будет полис нового образца.

Фирма г. Чехов
04.04.2016, 22:49

Добрый вечер, вам в страховой на этот месяц дадут временный полис и по нему сможете получить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

При обращении в местную поликлинику у меня требует чтобы я изменила полис на Орский А у меня полис получен в городе Москве.

Я проживаю в городе Орске Оренбургской области. При обращении в местную поликлинику у меня требует чтобы я изменила полис на Орский А у меня полис получен в городе Москве. Когда я получала полис мне сказали что он действует по всей России а в местной поликлинике мне говорят что по нашему полису не обслуживается так как врачам не оплачивается по моему полису.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
24.06.2017, 20:32

Здравствуйте! Вам нужно просто сходить в любую страховую и на обороте поставить местную печать. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет

Полис омс в москве и московской области

Мой ребенок (1,5 года) прописан в Москве и полис ОМС московский. Проживаем мы в Московской области. Ребенок прикреплен к ближайшей поликлинике с 4 мес. Каждый раз при плановом прохождении врачей мне твердят о замене полиса на подмосковный, что мол они могут только экстренную помощь оказывать... Что их врачи за моего ребенка не получают денег... Менять полис не хочу. В страховой компании мне говорят что их действия не правомерны. Вопрос: могут ли мне отказать в обслуживании моего ребенка? Причем каждый раз ношу с собой копию свидетельства о рождении и копию полиса.

Юрист г. Рязань
02.08.2015, 14:03

Здравствуйте! Не имеют права отказать. Попробуют - жалуйтесь в департамент здравоохранения

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.08.2015, 14:09

Современный медицинский полис имеет действие без препятствий и ограничений на всей территории России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пушкино

Администрация поликлиники права?

Я прописана в москве, медицинский полис московский, фактически проживаю в подмосковье. Хотела прикрепиться к местной поликлинике, мне ответили отказом, сказали, что нужно иметь временную прописку хотя бы.а оказать мед. помощь могут только экстренную. Администрация поликлиники права? Я не смогу прикрепиться?

Юрист г. Санкт-Петербург
22.12.2014, 15:46

Регистрируйтесь по месту пребывания и сможете "прикрепиться" к поликлинике.

Вам помог ответ?ДаНет

Правы ли работники регистратуры поликлиники?

У меня такой вопрос. Несклько лет назад мой муж, проживающий в моей московской квартире уже 30 лет (прописан он в Моск. обл) , получил московский медицинский страховой полис РОСНО. Он пользовался услугами стоматологической поликлиники бесплатно. Сегодня ему в поликлинике отказали в приёме, объяснив, что его полис недействителен. И ему необходимо получить новый страховой полис по месту прописки, а потом в министерсиве Здравохранения получить разрешение на прикрепление в московскую поликлинику. Правы ли работники регистратуры поликлиники? Спасибо.

Адвокат г. Москва
03.11.2009, 16:10

да, правы, в поликлинике не хотят бесплатно оказывать услуги тел.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Имею ли я право на полноценное медицинское обслуживание по полису другого региона рф (регистрация там где получен полис)

Имею ли я право на полноценное медицинское обслуживание по полису другого региона рф (регистрация там где получен полис) у меня изЪяли мой полис при обращении в поликлинику и выписали полис своей страховой компании.

Юрист г. Краснодар
30.03.2017, 18:50

Добрый вечер. Это сделано незаконного Можете со своим полюсам если он на федерального значения обратиться в любую поликлинику на всей территории Российской Федерации. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Подскажите, правомерны ли действия поликлиники?

Моему ребёнку 3 мес. У него оформлен полис ОМС в Краснодарском крае. Сейчас мы приехали на пару месяцев в гости в Ленинградскую область. Я хотела пойти с ребёнком в поликлинику на плановый осмотр (который проводят каждый месяц), а мне сказали, что по моему полису ОМС, т.к. он из другого региона, мой ребёнок может получить только экстренную медицинскую помощь, а чтобы проходить плановые осмотры, нужно прикрепиться к местной страховой компании. Подскажите, правомерны ли действия поликлиники? И если все-таки нет, и я могу по полису пройти осмотр с ребёнком, на что мне ссылаться?

Юрист г. Ульяновск
02.08.2017, 11:12

Здравствуйте ни на что вы ссылаться не можете так как поликлиника полностью права вам нужно написать заявление о временном прикреплении к этой поликлинике чтобы там обслуживаться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
02.08.2017, 11:13

Здравствуйте! Позвоните на горячую линию страховой компании и уточните, какой объем медицинской помощи Вы можете получать в конкретном медицинском учреждении. В крайнем случае можете получить полис другой страховой компании и в этот же день им воспользоваться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
02.08.2017, 11:13

--- Здравствуйте, конечно их действия законны и правомерны, а вы не имеете права проживать без регистрации в данном регионе более 7 дней. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в данной ситуации?

Ребенок зарегистрирован в Москве, фактически проживаем в Мос. обл. Прикрепление к поликлинике и полис ОМС - Мос. обл.

В москве хотим получать ТОЛЬКО молочную кухню без прикрепления к поликлинике. Сказали, что это возможно, но полис ОМС должен быть именно московский! Но ведь, если менять полис МО на Москву, то возникнут проблемы при обращении в областную детскую поликлинику! Как поступить в данной ситуации? Пока живем в области, не хотелось бы менять полис, но ставят условие!

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
14.06.2019, 16:26

Здравствуйте!

Получать бесплатное питание могут зарегистрированные по месту жительства в Москве, имеющие полис ОМС и [b]прикрепленные к поликлинике:[/b]

Документы нужно предъявить в детскую поликлинику, к которой прикреплен ребенок. Там выдадут заключение врача, подтверждающее возможность получать бесплатные продукты питания, и сообщат адрес молочно-раздаточного пункта.

Вам помог ответ?ДаНет

Новый омс бесплатно

По полюсу ОМС нового образца я могу бесплатно обращаться только в ту поликлинику к которой прикреплён мой полис? Пройти дневной стационар с оформлением больничного листа в не государственной поликлинике возможно ли по полису ОМС?

Юрист г. Абакан
28.01.2016, 05:50

Можно в любое гос. мед. учреждение. Не все частные клиники работают по полисам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерны ли требования местной поликлиники?

Скажите пожалуйста, у меня полис ОМС выдан в г.Москве по месту регистрации. В данный момент нахожусь в длительной командировке в другом регионе. При обращении в местную поликлинику меня отправляют в страховую компанию перерегистрировать полис, т.е. на бланке ОМС выданной компанией в г.Москве будет стоять печать компании другого региона. Правомерны ли требования местной поликлиники?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.12.2015, 18:39

Здравствуйте . Нет, не правомерны- подавайте жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение