Подскажите пожалуйста, как мне взыскать долг с неё.

• г. Санкт-Петербург

Под расписку дал в долг деньги в размере 100000 рублей. В расписке указаны только паспортные данные. Женщина, которая взяла в долг, раньше жила в Ямало-ненецком округе. На данный момент там жильё продала и купила в СПб. Прописку не знаю.

Подскажите пожалуйста, как мне взыскать долг с неё. С чего начать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Юрий! Регистрацию гражданина можно узнать в адресном столе. Если не получится, то смело можете идти с иском в суд и указывать последнее известное место жительства. ГПК РФ четко регулирует орагнизацию судебного процесса когда местонахлждения одной из сторон неизвестно.

Взыскивайте и разыскивайте.

Все таки выяснить ее место проживания в Питере, это нужно для определения подсудности при подаче требований. Кроме того нужно потребовать в письменной форме возврат долга.

Юрий,

попробуйте для начала обратиться в милицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, например, чтобы в рамках этой проверки милиция сделала запрос на адрес регистрации или наличии собственности в СПб. ДЛя этого, полагаю, расписки с паспортными данными будет достаточно. В возбуждении уг. дела Вам скорее всего откажут, но адрес установят (я надеюсь). Можно попробовать самостоятельно сделать запрос в Центральное адресное бюро (Литейный пр., 4), но могут отказать в предоставлении информации, а, кроме того, регистрации гражданка может в Питере не иметь. А вот запрос на собственность можно сделать только в рамках милицейской проверки или в рамках уголовного дела. Если Вы подадите иск по месту своего жительства, Вам его вернуть, как поданное с нарушением правил подсудности... Думаю, надо попробовать через милицию. Если в расписке есть срок возврата долга, то требование о возврате долга не нужно.