Налог за неоплаченные годы - как через суд заставить владельца машины оплатить?

• г. Курск

Машина продана с 2013 г есть договор новый владелец не поставил на учет. Пришел налог за эти годы от приставов машина в аресте снять не могу. Как через суд заставить оплатить налог владельца?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В судебном порядке. В силу п. 56.1 Приказа МВД РФ от 07.08.2013 г. №605 Новый собственник ТС в течение 10 судок с даты заключения договора купли-продажи должен обратиться в ГИБДД и поставить его на учет. Однако если он его не ставит на учет, то прежний собственник вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии автомобиля с учета, предъявив договор купли-продажи (п.60.4 Приказа МВД РФ № 1001 от 24.11.2008 г.).

Добрый день!

Да, Вы обязаны платить транспортный налог, даже в случае наложения ареста на автомобиль ввиду следующего. В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, т.е. лица, владеющие автомобилями на праве собственности. Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ понятие права собственности на имущество включает право владения, пользования и распоряжения этим имуществом. Арест имущества в определенной степени ограничивает собственника в праве пользования и распоряжения этим имуществом, но не прекращает право собственности на него. Кроме того, Налоговым кодексом РФ прекращение взимания транспортного налога предусмотрено только в случае снятия с учета автомобиля в регистрирующих органах. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено. Таким образом, поскольку арест автомобиля не прекращает право собственности на него и не является основанием для снятия этого автомобиля с регистрационного учета, собственник, на которого зарегистрировано арестованное транспортное средство, считается плательщиком транспортного налога (см., например, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 24.01.2012 N Ф 03-6674/11).

Арест автомобиля не является основанием для того, чтобы не платить этот налог. Поэтому вариант только один — снимать арест и в последующем снять его с учета. Только в этом случае платежки по налогам перестанут к Вам приходить на последующее время с момента снятия с учета.

Человек, купивший автотранспорт обязан пройти процедуру оформления с последующей регистрацией машины на себя в десятидневный срок после приобретения.

Но бывают случаи, когда недобросовестный покупатель в силу тех или иных причин не выполняет требования и не регистрирует автомобиль. Поэтому бывший хозяин продолжает платить налоги, что будут приходить на его же адрес.

Т.к. транспортный налог уплачивает лицо, на которое зарегистрировано авто (ст. 357 НК РФ) — то есть закон не связывает налоговое бремя по уплате налога с правом собственности. В п. 5 Правил регистрации автомототранспортных средств №1001 указано, что прежний собственник ОБЯЗАН снять авто с учета при смене собственника. Если собственник не снял автомобиль с учета — то и все связанные с этим риски несет он (так мотивируют суды свое решение). Судебная практика по оспариванию транспортного налога — отрицательная, налог проще в порядке регресса взыскать с нового собственника.

Как вариант можете поговорить с новым владельцем то-бы он Вам предоставил денежные средства за то время которое он уже владел транспортным средством, если не договоритесь то только в порядке регресса через суд.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26