Возможность досрочного погашения кредита - могу ли я расторгнуть договор и погасить оставшийся долг?

• г. Москва

Я брала в миг кредит 50 тыс выплачиваю 2 раза в неделю по 4800, 3 платежа я внесла, к сроку выплаты у меня ПОЛУЧАЕТСЯ 110 тыс могу ли я растрогнуть договор и выплатить им остатся долга.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, вы сами по своей инициативе расторгнуть договор смоете только при нарушении банком условий кредитного договооа, если банк не нарушает условия. То не получится.

Договор вы можете расторгнуть только в судебном порядке или по соглашению сторон. Если вами не соблюдались своевременные сроки внесения платежей, то все дальнейшие частичные выплаты буду идти на погашение процентов и штрафов за просрочку, т.е. вам нет смысла частично погашать долг. Лучше вовсе не платить и посылать МФО в суд, а уже вам в суде следует просить об уменьшении штрафных санкций.

Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре.

Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Мы не знаем ни условия вашего договора, ни порядка погашения кредита. Для этого желательно хотя бы видеть договор. Тогда сможем проконсультировать.

Условия досрочного растордения договора указаны в вашем кредитном договоре им и следуйте. В некоторый договорах дополнительно предусмотрена комиссия за досрочное расторжение.

Можете подать заявление о расторжении договора, но должны будете сразу выплатить им остаток долга. Основания для расторжения договора досрочно должны быть прописаны в договоре.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О потребительском кредите (займе)"

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

5. В договоре потребительского кредита (займа) в случае частичного досрочного возврата потребительского кредита (займа) может быть установлено требование о досрочном возврате части потребительского кредита (займа) только в день совершения очередного платежа по договору потребительского кредита (займа) в соответствии с графиком платежей по договору потребительского кредита (займа), но не более тридцати календарных дней со дня уведомления кредитора о таком возврате с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

6. В случае досрочного возврата всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части заемщик обязан уплатить кредитору проценты по договору потребительского кредита (займа) на возвращаемую сумму потребительского кредита (займа) включительно до дня фактического возврата соответствующей суммы потребительского кредита (займа) или ее части.

7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.

8. При досрочном возврате части потребительского кредита (займа) кредитор в порядке, установленном договором потребительского кредита (займа), обязан предоставить заемщику полную стоимость потребительского кредита (займа) в случае, если досрочный возврат потребительского кредита (займа) привел к изменению полной стоимости потребительского кредита (займа), а также уточненный график платежей по договору потребительского кредита (займа), если такой график ранее предоставлялся заемщику.

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

Вы в любой момент вправе отказаться от договора. Это Ваше право. Если банк не согласен, обращайтесь с этим требованием в суд. ст.11 закона о потреб. Кредите.

Можете просто прекратить выплаты, но для расторжения договора нет оснований. Зато есть другие основания законно избавиться от кредита. Поможет в этом разобраться кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.