Умерла бабушка - суд решает вопрос задолженности, как быть наследнику?

• г. Краснодар

Такая ситуация: моя бабушка умерла 27 февраля этого года в возрасте 88 лет, прежде на неё завели уголовное дело - по причине ПОДСТАВНОЙ задолжености, сделанной моей двоюродной сестрой, и "подсунувшей" покойной расписку. Было вынесено решение суда об отчислениях из пенсии по данному долгу.

Вопрос - как мне быть, являясь внуком и прямым наследником, с этим долгом (решением суда)?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! К сожалению Вам как наследнику придется оплачивать долг, повешенный на бабушку, но оплачивает его Вы будете в размере, пропорциональном стоимости полученного наследства.

Добрый день. Взыскание задолженности это не уголовное а гражданское дело. Наследники должника несут ответственность по долгам наследодателя в размере полученного по наследству имущества.

Здравствуйте.

Вы являетесь наследником по представлению согласно ст.1142 ГК РФ, т.е при отсутствии в живых Ваших родителей вы являетесь наследником, отвечаете по долгам наследодателя в рамках принятого наследства ст.1175 ГК РФ.

Если откажетесь от наследства, то никакой долг вам оплачивать не придётся!

в противном случае придётся платить если только будет решене суда о взыскании денег.

Добрый день! В случае принятия наследства Вы должны будете погасить долг.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

""1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

""3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.