Возможность лишения должника родительских прав и удочерение ребенка при неуплате алиментов

• г. Челябинск

Если должник не платит алименты ежемесячно.1 раз в год. Должник был амнистирован по ч.1 ст.157 УК,привлечен по 5.35 Прим.1 КОаП РФ. Есть у меня шансы его лишить родительских прав? И записать ребенка на другого (удочерить)? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Конечно есть. Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Добрый вечер. Если ваш бывший муж привлечен к уголовной ответственности за злостное уклонение оплаты алиментов, В этом случае у вас есть шансы лишить его родительских прав

Здравствуйте! Да можете, поскольку злостное уклонение от уплаты алиментов будет основанием для лишения прав в порядке ст. 69 СК РФ, нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, после этого можно будет удочерить.

Доброго времени суток. Если человек систематически не платит Либо уклоняется от уплаты алиментов, то его вполне возможно лишить родительских прав через суд. Удачи вам и всего хорошего.