Утверждение формулы и методики расчета аннуитетных платежей - кто и где определяет правила

• г. Новосибирск

Какой орган утвердил формулу и методику расчета аннуитетных платежей или где она утверждена законом. Пересчитываю график платежей я меня никак на сходятся сумма процентов и основного платежа итоговая сумма бьет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Возможно, у Вас ошибка в расчете. Рассчитать месячный аннуитетный платеж можно по следующей формуле:

Формула рассчёта аннуитетного платежа, где

x – месячный платёж, S – первоначальная сумма кредита, P – (1/12) процентной ставки, N – количество месяцев.

Понятие "аннуитетный платеж" определено в п. 2.2 Постановления Правительства РФ от 11.01.2000 N 28 "О мерах по развитию системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации", где указано, что аннуитетный платеж - это ежемесячный платеж, который включает полный платеж по процентам, начисляемым на остаток основного долга, а также часть самого кредита, рассчитываемую таким образом, чтобы все ежемесячные платежи при фиксированной процентной ставке были одинаковыми на весь кредитный период.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Формула и методика расчета аннуитетных платежей вырабатывается только САМИМ БАНКОМ.

Напишите претензию в банк о ЗАВЫШЕНИИ процентов

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

В Уралсибе взял кредит, был подписан график платежей, я проверил его в Excel'е, все посчитано правильно. Однако когда я сделал первое досрочное погашение и мне пересчитали график, то выяснилось, что он изменился, в том числе и те платежи, которые были уже уплачены. Более того, новые числа невозможно было рассчитать по какой-либо формуле. Причем первые 2-3 платежа из графика совпадали с первоначальным, а потом пошли расхождения от нескольких копеек до десятков рублей, естественно в сторону увеличения процентной части (аннуитетный платеж). Итоговая переплата по новому графику была больше 1000 рублей. Представитель банка ничего внятно объяснить не смог. Скажите, куда можно обратиться для разъяснения и пересчета графика? Спасибо!

Скажите пожалуйста мой сын взял кредит в Перминвест банкке, в кредитном договоре прописано, что платеж состоит из аннуитентных платежей и процентов, ноя так понимаю, аннуитентные платежи, это сумма кредита поделена на равные части на срок кредита, но в графике погашения, сумма процентов превышае в 10 раз сумму основного долга, например по моему кредиту она должна быть 2765, а вграфике стоит 667 рублей, зато проценты 6117 рублей, является ли это нарушением.

По некоторым обстоятельствам перестали платить по кредиту. Банк подал в суд о взыскании задолженности. Обязанность вернуть долг не оспариваем. Оспариваем сумму долга. Банк представляет в суд расчет исковых требований, в котором найдено множество ошибок (сумма платежей не соответствует суммам по квитанциям, арифметические ошибки и т.д.). Суд просит произвести свой расчет задолженности Заемщика. При расчете возникают некоторые сложности: сумма ежемесячного платежа по квитанциям превосходит сумму платежа по графику, переплата (немалая) списывается в проценты, после этого образуется большая переплата по процентам (метод расчета платежей дифференцированный). В договоре в порядке списания средств НЕ предусмотрено списание переплат с ОСНОВНОГО ДОЛГА. Вопрос: могу ли я при расчете списать ежемесячные переплаты с ОСНОВНОГО долга опираясь на сущность метода дифференцированных платежей? Кроме того, в первоначальном Графике платежей также допущены ошибки (расчет процентов по кредиту неправильный), как это обстоятельство я могу использовать в суде?

День добрый, по графику платежей (автокредит) сумму процентов и комиссий превышает сумму основного долга (взят один месяц графика), счтаю это неверным, подскажите, какой закон гласит о том что сумма % и комиссий по кредиту не может быть выше суммы основного долга. Спасибо.

В какой нормативном акте я могу найти информацию: каким должно быть соотношение суммы основного долга и процентов в сумме ежемесячного платежа (какую долю в ежемесячном платеже должны занимать проценты, а какую долю сумма основного долга)

Заранее спасибо!

Здравствуйте. Я 4 года плачу ипотеку Сбербанку. Когда есть возможность - плачу больше. Год назад график ежемесячных платежей \"поломался\". То есть я вносил больше положенного платежа, а следующий платёж наоборот увеличивался, а не уменьшался (как должно быть). Полгода бился, пока Банк нашёл ошибку. Сейчас у меня подозрение, что мне неправильно начисляют ежемесячный платёж. Я высчитывал сам по формуле, которую предоставил Сбербанк - ничего не сходится. А также применял формулы, которые нашёл в Интернете для расчёта аннуитетного платежа - ничего похожего с теми суммами, что я плачу нет. Там простая арифметическая формула, а все данные у меня есть.

Уважаемые, подскажите, куда мне обратиться, чтобы проверили мой график? Может есть какие-либо независимые экспертизы? И вообще существует ли такая практика?

Заранее спасибо всем ответившим!

Можно ли платить по графику платежа кредитного договора. Если 1-суд утвердил досрочное взыскание.2-заключено мировое соглашение. В м/с не прописан график не обозначены суммы платежей только сумма долга и срок окончания платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад я взял ипотечный кредит. Приложением к кредитному договору является график внесения платежей, который также подписан мной. В тексте кредитного договора указан порядок расчета ежемесячных платежей (в том числе формулы, определения и т.д.). Недавно я взял в руки калькулятор и решил сам все просчитать (помогло давно полученное мной математическое образование). Выяснил, что в Графике (приложение к договору) ежемесячные платежи подсчитаны как аннуитетные (итоговая сумма получается около 4,5 млн), а если считать согласно формулам и определениям из кредитного договора, то ежемесячные платежи должны быть дифференцированными (с постоянным уменьшением, итоговая сумма примерно на 1 млн меньше).

В связи с этим вопрос: - могу ли я подать в суд на банк чтобы мне пересчитали график ежемесячных платежей так, как это прописано в тексте кредитного договора? Это будет потребительский спор? Моя жена говорит, что если спор потребительский, то не нужно платить пошлину. Огромное спасибо!

Мой график платежей по ипотечному кредиту выглядит, на мой взгляд, странно. Составные части аннуитентного платежа: Сумма к погашению основного долга и Сумма ежемесячных процентов имеет из месяца в месяц скачкообразный характер. Например в январе сумма погашения основного долга в составе аннуитентного платежа 100 $, в феврале - 50 $, в марте-97 $ в апреле-49 $ в мае-130 $ и т.д. По-моему мнению, Сумма погашения основного долга должна из месяца в месяц равномерно увеличиваться, а Сумма процентов по кредиту из месяца в месяц равномерно уменьшаться. Такой тенденции я в своем графике не наблюдаю. Делала письменный запрос в банк для пояснения, но банк не дает мне внятных пояснений по графику. Может быть таким график платежей?

Кредит в крупном банке взят на 3 года, за 3 мес частично-досрочными платежами погасила более 50% основного долга, но не уменьшился ни срок платежа, ни ежемесячный платеж. Платежи аннуитетные, в формуле платежа фигурирует как срок кредита, так и сумма долга, то есть я, фактически, переплачиваю, а банк мошенничает.

Какова ответственность банка в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение