Как принудительно отправить алкоголика на лечение - необходимые документы и процедуры

• г. Ростов-на-Дону

В 2-х комнатной квартире проживаем 3 ое, я, моя девятилетняя дочь и мать. Мать страдает алкогольной зависимостью много лет. Сейчас дошло до того, что мне страшно стало оставлять с ней ребенка. У дочери постоянный стресс. Кричит, оскарбляет, пугает ребенка. До рукоприкладства, слава Богу, еще не дошло... Хочу узнать, можно ли принудительно отправить мать на лечение? Частные клиники я, боюсь, могу и не потянуть. Если да, то с чего начать, какие нужны документы, в каком направлении двигаться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Принудительное лечение алкоголика проводится только по решению суда и только в случае совершения им уголовного преступления. Обычного алкоголика, если он не нарушает уголовного кодекса поместить за решетку согласно этому закону нельзя.

Увы, но действующим законодательством принудительное лечение алкоголизма не предусмотрено. Только с согласия вашей матери.