Может ли монтёр пути с интенсивным стажем работы на крайнем севере выйти на пенсию в 50 лет?

• г. Микунь

Стаж работы монтёром пути на участке с интенсивным движением 11 лет 9 мес. на крайнем севере. Общий северный стаж 27 лет. Считается ли стаж монтёра пути с 1994 года по 2002 год как год за полтора, то есть имею ли я право выйти на пенсию в 50 лет? Заранее Спасибо! Вячеслав.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Работа в профессии «монтер пути» может быть засчитана в специальный стаж работы для назначения досрочной пенсии, если документально подтверждена постоянная занятость на ремонте, содержании пути на участках магистральной железной дороги с интенсивным движением поездов. Необходима уточняющая справка от администрации дистанции пути, подтверждающая эти условия.

Этой категории работников пенсии назначаются в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ», который не предусматривает назначение пенсии при неполном специальном стаже. Надо для пенсии доработать до 12 лет 6 месяцев.