Как защитить своих детей от опасной ситуации с соседской собакой?

• г. Новосибирск

Как в моей ситуации правильно поступить?

Сегодня отпустил детей погулять возле лавочки (девочки 8 и 4 г), у нас 1 этаж и видно с окна всю лавочку и детей. Сосед, старый дед лет 75 выпустил свою собаку без намордника и поводка, собака средних размеров дворняга, она кинулась на младшую дочь, но не покусала а просто бежала и тяфкала, дочка с перепуга начала махать руками, а сосед вылез и заорал на дочку, что башку оторвёт ей, она глаза выпучила и домой забежала и больше на улицу выходить боиться

Жена была на кухне и видела всё в окно, но не слышала что сосед сказал ребёнку, потом когда девчонки забежали домой всё рассказали...

Мы говорили соседу что не правильно выпускать собаку без намордика и поводка, но его ответ таков-"мне много лет я делаю что хочу, будете писать на меня заявление, я встречные напищу что вы меня хотите убить, а ваши засраные дети сами виноваты что выходят на улицу"

Мирные уговоры не помогают, дошло уже до угрозы жизни детей... как мне правильно и по закону поступить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться участковому или сразу в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Женечка. Для привлечения к ответственности хозяина собаки необходимо написать заявление в полицию, после принЯтия решения полицией берете копию решения и обращаетесь в суд с помощью юриста. Его услуги суд возместит.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

Добрый день! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.