Проблема с оплатой лечения - Как составить расписку, чтобы обезопасить себя при получении суммы на лечение сына в общежитии

• г. Ялта

Я задала вопрос, но ответ меня не совсем удовлетворил. Моего сына избил парень, проживающий с ним в комнате в общежитии. Сын в больнице с переломами. Его родители сргласны дать деньги на лечение, но денег дают мало., требуя, чтобы в расписке я указала, что претензий к ним не имею. Я не хочу составлять такую расписку, т.к не уверена, что этих денег хватит. Больше сейчас они дать не могут. Как правильно составить расписку, чтобы ей они никак не воспользовались, и чтобы я могла обратиться к ним ещё раз в том случае. Если этих денег не хватит. Через суд не хочу, т.к деньги на лечение сына нужны срочно, а своих денег сейчас у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества

Если Вам они достаточно денег не дадут. То в суд подавайте на них.

Расписку по данному случаю можно составить один раз, в которой необходимо указать точную сумму.

В праве все просто: нанесли повреждения, оценили, заплатили и все-повторно предъявлять претензию нельзя. В противном случае это будет вымогательство.

Выбирайте, что вам важнее.

Как вариант просто пишите в расписке, что вы получили от таких то денежную компенсацию расходов на лечение вашего сына определенный в такой то сумме на день написания расписки и на данный момент претензий по возмещению затрат на лечение вы не имеете. Храните все чеки и выписки из больницы.

Вы можете указать в расписке, что денежные средства получили, при этом указывать, что не имеете претензий не нужно. Кроме этого, обратить в полицию с заявление о преступлении, что-бы в дальнейшем была возможность обратиться в суд.