Как избежать потери долгов при продаже общежития и возможность объявить себя банкротом

• г. Тюмень

Есть единственное жилье, общежитие, и есть очень много долгов по кредитам, можно ли продать общежитие так, что бы банки не забрали деньги? Потому что общежитие можно продать максимум за 700 т.р. а долгов намного больше. И можно ли с этой суммы объявить себя банкротом? И из этой же суммы часть отдать за кредиты. Хочу узнать, могут ли отстать банки.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ

"О несостоятельности (банкротстве)"

С изменениями и дополнениями от:

22 августа, 29, 31 декабря 2004 г., 24 октября 2005 г., 18 июля, 18 декабря 2006 г., 5 февраля, 26 апреля, 19 июля, 2 октября, 1 декабря 2007 г., 23 июля, 3, 30 декабря 2008 г., 28 апреля, 19 июля, 17, 27 декабря 2009 г., 22 апреля, 27 июля, 28 декабря 2010 г., 7 февраля, 3 мая, 1, 12, 18 июля, 21, 28, 30 ноября, 3, 6, 7 декабря 2011 г., 28 июля, 29, 30 декабря 2012 г., 7, 28 июня, 2, 23 июля, 21, 28 декабря 2013 г., 12 марта, 21 июля, 1, 22, 29 декабря 2014 г., 29 июня, 13 июля, 29 декабря 2015 г., 2, 23 июня, 3 июля, 28 декабря 2016 г.

Да, по требованию закона подавайте.

Здравствуйте! Можете конечно объявить себя банкротом.

Размер госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) уменьшен для граждан с 6 тыс. руб. до 300 руб.

Добрый день! Да, Вы можете так сделать, получив средства за продажу комнаты в общежитие наличными, если конечно на нее не наложен арест, но раз в суд на Вас не подавали, то не наложен. Затем уже если у Вас наличные деньги, можете подать заявление в арбитражный суд на банкротство.

Можно объявить себя банкротом и не продавая единственное жилье, его и так не заберут. Да, если правильно провести процедуру банкротства, то долги будут списаны. Но здесь есть масса своих нюансов. Разобраться во всем этом поможет кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Владислав Сергеевич! Ваш вопрос очень комплексный и требует знать множество подробностей, но однозначно можно сказать следующее:

1. Да конечно Вы можете продать свое жилье если на него не наложен арест. Продаете общежитие за наличные деньги и часть оплачиваете за кредиты.

2. Сумма ваших долгов больше чем 500.000 рублей и не можете оплатить более более трех месяцев? Если да то согласно ст 213.3. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" вы попадаете под категорию граждан которые могут признать себя банкротами.

Такими образом мы рекомендуем Вам: собрать весь перечь документов и написать заявление в Арбитражный суд о несостоятельности ст 213.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Также Вы всегда можете обратиться к нам за очной консультацией в офис компании или по скайпу. (ВАЖНО! Первая консультация бесплатно - в течении 30 минут)

С Уважением!