Проблемы семьи - Жена, злоупотребляющая наркотиками, разрушает отношения и угрожает уходом

• г. Владимир

Жена в тайне принимала наркотик амфитаминной группы под уговором подружки, месяца 3 до декабря 2016, её мозги спеклись выдумала что якобы я изменял ей (хотя работал много) культивировала ко мне ненависть, гласа разума не слышит, себе на уме, под страхом может сказать что исправится, но тут же делает гадость, она разрушает семью пытается уйти к другому мужчине который не будет по её мнению с ней строг, меня боится и хочет уйти так как ремнём выпорол как ребёнка. у нас двое малолетних детей. Я считаю что её нужно лечить принудительно, сама лечиться отказывается.

Ответы на вопрос (3):

Желательно, чтобы она захотела лечиться сама, если у ней есть зависимость

Принудительно лечат только по решению суда. Получить такое решение не просто

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте, Александр. Ситуация, конечно, печальная, но свой вопрос Вы так и не задали. А так, что делать в данной ситуации решать Вам.

Здравствуйте Александр!

Вы можете через суд ограничить жену в дееспособности и далее принудительно лечить!

Ст. 281 Гражданско процессуального Кодекса РФ

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Дело об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.

4. Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

и ч. 1 ст. 282 ГПК РФ

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.