Можно ли восстановить срок принятия наследства по квартире после многолетней задержки?

• г. Краснодар

Ситуация такая, недавно узнала, что 10 лет назад умер дедушка (территориально находились в разных концах страны), осталась квартира. После его смерти пытались разыскать мою мать (она пропала еще в 1991 году). Наследство никто не принял. Соседка сказала, что в квартире проживают квартиранты, которым дедушка еще при жизни сдавал комнату. Могу ли я в судебном порядке восстановить срок принятия наследства, как единственная наследница? Или это имущество уже считается выморочным и не стоит пытаться что-то предпринимать? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, судя по срокам, квартира уже должна принадлежать этим квартирантам. Но возможно что они не догадались её оформить? Но как только вы обратитесь в суд, они выдвинут встречное исковое заявление. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Пока жива мать или нет доказательств ее смерти, то не сможете наследовать после смерти деда. Кроме того, не так просто восстановить срок на принятия наследства в судебном порядке.

Вы вправе обратитьс к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, в случае отказа восстановить срок для вступления в наследство в судебном порядке.

Добрый вечер, если у вас уважительная причина сроки для вступления в наследство суд вам восстановит. Обращайтесь к нотариусу и в суд. Удачи вам!