Подскажите как мне быть, ведь я же отдаю всю зарплату в пользу кредита, дополнительного дохода у меня нет.. Что мне делать?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста.. в 2007 году для сотрудников я оформила автокредит без залога, без поручительств, сроком на 5 лет (до 2012 года) для своего сожителя, кредит оформлен мне, автомобиль оформили на сожителя, в скором времени мы расстались, и вот конечно возник вопрос об уплате кредита, конечно от уплаты он отказался, из-за наших потасовок кредит в течение 6 месяцев не уплачивался, служба безопасности банка была предупреждена, в течение года кредит погашается вовремя, ежемесячный платеж по кредиту составляет 8800 руб., а я плачу 12000 руб., моя ежемесячная заработная плата составляет 12000 руб., на иждивении ребенок 9 лет., мне пришла повестка в суд что банк хочет истребовать с меня всю сумму. Подскажите как мне быть, ведь я же отдаю всю зарплату в пользу кредита, дополнительного дохода у меня нет.. Что мне делать? И могу ли я подать встречный иск на сожителя? Можно ли что сделать чтоб с него высчитывать по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Необходимо прочитать условия кредитного договора по которым банк в праве истребовать всю сумму задолженности досрочно. Как правило, это делается в случае просрочки либо каких-то других моментов, о которых должна быть оговорка в договоре. На суд идти не бойтесь, возьмите все квитанции. Сделайте упор на то, что Вы платите на треть суммы больше, чем нужно. Ну и про доход и прочее. И что не скрываетесь от банка. Суд должен учесть и ваше материальное обстоятельство, и семейное.

Что касается встречного иска, то пока Вы не выплатите всей суммы задолженности по кредиту, вы не можете взыскивать с сожителя. Есть конечно вариант - это перекредитоваться в другом банке. А сумму, выплаченную в счет машины, взыскивать через суд с сожителя. Но тут важно одно обстоятельство: доказательство, что данный кредит, оформленный на Вас, Вы брали именно для покупки автомашины, оформленной на Вашего сожителя. Если вы сможете это доказать, то в случае положительного исхода дела в суде, приставы могут в счет уплаты забрать машину у сожителя.

Лучше перед всей этой суматохой обстоятельно с ним об этом поговорить: заявите ему уверенно, что Вы в ближайшее время погашаете весь кредит, затем подаете в суд о взыскании с него данной суммы. И если он не выплатит ее, то приставы заберут его имущество и в первую очередь - машину как дорогостоящее имущество

Добрый день Юлия.

Вам срочно надо обратиться за помощью к юристу, поскольку самим Вам не справиться с этим вопросом.

Взыскать с сожителя что-то по кредиту НЕ ВОЗМОЖНО. Отвечает только заёмщик.

Вам надо срочно разобраться с платёжками, платежами и с суммой оставшегося долга по кредиту. Суд наверняка, в своём иске накрутит так, как ему выгодно, а суд, тем более что вы без адвоката, присудит всю сумму предъявленную банком. Скупой платит дважды. На сайте разобраться проблематично с вашим вопросом и никто не даст вам исчерпывающего ответа-однозначно. Для правильного ответа и оказания вам помощи, необходимо изучить все имеющиеся у вас документы, плюс переписку с банком, их требования, расчёт суммы иска и многое другое.

Удачи!