Подскажите как мне быть, ведь я же отдаю всю зарплату в пользу кредита, дополнительного дохода у меня нет.. Что мне делать?

• г. Кемерово

Помогите пожалуйста.. в 2007 году для сотрудников я оформила автокредит без залога, без поручительств, сроком на 5 лет (до 2012 года) для своего сожителя, кредит оформлен мне, автомобиль оформили на сожителя, в скором времени мы расстались, и вот конечно возник вопрос об уплате кредита, конечно от уплаты он отказался, из-за наших потасовок кредит в течение 6 месяцев не уплачивался, служба безопасности банка была предупреждена, в течение года кредит погашается вовремя, ежемесячный платеж по кредиту составляет 8800 руб., а я плачу 12000 руб., моя ежемесячная заработная плата составляет 12000 руб., на иждивении ребенок 9 лет., мне пришла повестка в суд что банк хочет истребовать с меня всю сумму. Подскажите как мне быть, ведь я же отдаю всю зарплату в пользу кредита, дополнительного дохода у меня нет.. Что мне делать? И могу ли я подать встречный иск на сожителя? Можно ли что сделать чтоб с него высчитывать по кредиту?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

Необходимо прочитать условия кредитного договора по которым банк в праве истребовать всю сумму задолженности досрочно. Как правило, это делается в случае просрочки либо каких-то других моментов, о которых должна быть оговорка в договоре. На суд идти не бойтесь, возьмите все квитанции. Сделайте упор на то, что Вы платите на треть суммы больше, чем нужно. Ну и про доход и прочее. И что не скрываетесь от банка. Суд должен учесть и ваше материальное обстоятельство, и семейное.

Что касается встречного иска, то пока Вы не выплатите всей суммы задолженности по кредиту, вы не можете взыскивать с сожителя. Есть конечно вариант - это перекредитоваться в другом банке. А сумму, выплаченную в счет машины, взыскивать через суд с сожителя. Но тут важно одно обстоятельство: доказательство, что данный кредит, оформленный на Вас, Вы брали именно для покупки автомашины, оформленной на Вашего сожителя. Если вы сможете это доказать, то в случае положительного исхода дела в суде, приставы могут в счет уплаты забрать машину у сожителя.

Лучше перед всей этой суматохой обстоятельно с ним об этом поговорить: заявите ему уверенно, что Вы в ближайшее время погашаете весь кредит, затем подаете в суд о взыскании с него данной суммы. И если он не выплатит ее, то приставы заберут его имущество и в первую очередь - машину как дорогостоящее имущество

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Юлия.

Вам срочно надо обратиться за помощью к юристу, поскольку самим Вам не справиться с этим вопросом.

Взыскать с сожителя что-то по кредиту НЕ ВОЗМОЖНО. Отвечает только заёмщик.

Вам надо срочно разобраться с платёжками, платежами и с суммой оставшегося долга по кредиту. Суд наверняка, в своём иске накрутит так, как ему выгодно, а суд, тем более что вы без адвоката, присудит всю сумму предъявленную банком. Скупой платит дважды. На сайте разобраться проблематично с вашим вопросом и никто не даст вам исчерпывающего ответа-однозначно. Для правильного ответа и оказания вам помощи, необходимо изучить все имеющиеся у вас документы, плюс переписку с банком, их требования, расчёт суммы иска и многое другое.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году оформили кредит на 2 года. Последний платеж был в октябре 2013 года. Весь кредит был выплачен. На днях пришло письмо с решением суда о выплате 130 000 рублей в пользу банка. Начали выяснять, оказалось, что в 2012 году платеж был на 200 рублей меньше, чем положено. Банк насчитал пени и полную выплату кредита. Никаких уведомлений о просроченном платеже не было. Подскажите пожалуйста, что сейчас делать, можно ли оспорить в суде сумму выплаты 130 000 рублей?

Если банк подал на меня в суд за не уплату (просрочку) кредита, могу ли я подать встречный иск для расторжения договора с банком о этом кредите и что бы были засчитаны все взносы по этому кредиту в счет уплаты долга?

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

18.10.2005 г. Я оформила потребительский кредит в АКБ Банк Москвы в сумме 25000, 00 рублей сроком на 2 года с условием уплаты процентов в размере 21% годовых и 0,8% от суммы кредита ежемесячно за ведение ссудного счета. Ежемесячный платеж расчитан в сумме 1480,00 рублей на 23 месяца и 1605,24 рубля-последний платеж, что сотавляет 35645,24 рубря.

В порядке исполнения своего обязательства по возврату ссуммы кредита, уплате процентов и комиссии за ведение ссудного счета, мною была уплачена в пользу Банка сумма равная 37440,00 рублей.

Однако, в связи с тем, что мною неоднократно был просрочен ежемемячный платеж по кредиту (существовали определен. Семейные и личные обстоятельства, препятствовавшие своевременному погашению кредита) мне были начислены штрафные санкции в сумме 57806,87 рублей об уплаты, которых я отказалась (устно), в связи с явной несоразмерностью последствиям нарушения мною обязательства по договору.

На днях я получила постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства в отношении меня как должника по кредиту в сумме 57806,87 рублей.

Для покупки автомобиля я обратился со всеми документами в банк для оформления кредита, по истечению времени положительного ответа не поступило, позже я все же оформил кредит в другом банке. Спустя год начались звонки от ранее указанного банка где я так и не оформил кредит, о просрочке платежа на два месяца. Я решил выяснить о каком кредите идет речь, в службе безапасности банка мне сказали что на мне оформлена машина которая да же не существует, и автосалон тоже закрыт на который были перечислены денежные средства. Теперь банк требует с меня всю задолженность по кредиту, всвязи с чем они передали заявление в суд о взыскании с меня суммы. Скажите, что мне делать, какие действия мне предпринять?

Мой отец взял кредит в азиатско-тихоокеанском банке в марте 2014 года, появились проблемы на работе, не смог его платить, для того, чтобы уменьшить платеж, в этом же банке в 2015 году взял другой кредит с меньшим платежом, но на больший период. При оформлении первого кредита была оформлена страховка. Это требование банка, в 2017 году отец умер. Сейчас банк подал в суд на выплату его кредита. Банк утверждает, что страховка была по первому кредиту и поэтому она не действует. Но застрахован был сам человек, а не кредит? Как быть в этой ситуации?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в вопросе. Был взят кредит в 2013 году (в двух банках) на общую сумму 350 000. Платила исправно до 2014 года. Потом ушла в декрет. Во время декрета в обоих банках оформила реструктутизацию и платила только проценты, основной долг стоял на месте. Так платила 3 года. Срок кредита небыл увеличен. Сейчас мне нужно платить в месяц в оба банка + кредитная карта 40 000. Я не справляюсь. По одному из банков у меня просрочка с июня 2017 года. Грозят истребовать всю сумму кредита, а далее суд. Как мне быть в такой ситуации. Денег платить нет. И еще вопрос. Если все банки подадут на меня в суд, можно ли будет считать те уплаты процентов (3 года) в счет основного долга?

Если посчитать все выплаты, которые уже выплачены, включая уплату процентов в течении 3 х лет. То заплачено уже больше, чем брала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сожитель оформил на меня кредит в банке для покупки машины. Банк по суду взыскал с меня долг в размере 2 млн. р., спустя год суд признал сожителя виновным в совершении в отношении банка мошеннических действий по оформлению на меня кредита (я была свидетелем_). Как теперь перевести на него долг по кредиту?

Мой сын за 2008-2009 оформил в банке Home Credit 3 кредита. Выплачивать не смог (был уволен). В семью пришла наркомания. Я написала в службу безопасности банка заявление, с просьбой не выдавать ему кредиты. Но 3 марта ему опять выдали кредит. Должна ли я платить этот кредит? Какие мои возможные действия-как и куда подать в суд на банк? Ведь я же их предупреждала, просила.

Как сохранить залоговый автомобиль, могут ли мои родственники, переоформить мой кредит на себя, если я больше не могу платить по кредиту? Если такое возможно, подскажите как это правильно сделать. Автомобиль я оформила в кредит в 2008, сроком на 7 лет. С августа 2012 не могу оплачивать кредит. Банк подал на меня в суд выставил долг по кредиту 68000 руб и 7000 руб гос. пошлину. Банк предложил мне оплатить задолженность и гос. пошлину или же всю сумму. Общая сумма составляет 350000 рублей, которую надо выплатить банку. Может ли кто то, из моих родственников прийти со мной в банк, чтоб я полностью передала и автомобиль и все кредитные обязательства перед банком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение