Олата по уходу 79 лет 2 инсульта.

• г. Владикавказ

Олата по уходу 79 лет 2 инсульта.

Ответы на вопрос (1):

Согласно информации по Вашему вопросу, могу написать следующее:

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными) не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах», люди, которые взяли на себя обязанность по уходу за нетрудоспособными лицами, имеют право на получение денежной компенсации.

Опекунство назначается в следующих ситуациях:

Полная опека (инвалиды первой группы, пожилые люди) назначается в том случае, когда опекаемое лицо не в состоянии о себе позаботиться самостоятельно. Причиной этому могут также служить психические расстройства. Вышеуказанное устанавливается с помощью суда, основываясь на представленные медицинские подтверждения в виде справки из психоневрологического диспансера. Для официального оформления полной опеки необходимо обратиться с письменным заявлением в органы опеки.

Патронаж – это еще одна форма помощи. Она осуществляется по отношению к престарелым лицам, испытывающим плохое самочувствие или тяжелое физическое состояние, из-за которых нуждаются в заботе постороннего человека. Действительно ли пожилому человеку нужна помощь со стороны третьего лица, определяет медицинская комиссия. Обратившись в органы опеки с просьбой в письменной форме и заключением медицинской комиссии, пожилой человек получает подтверждение или отказ в необходимости ухода за ним. Также в органы опеки обращается и попечитель с письменным заявлением и проектом договора, с помощью которого будут регулироваться права и обязанности всех сторон.

Уход за престарелыми людьми 80 лет и старше.