Проблема с написанием фамилии в судебной системе - что делать?

• г. Омск

Хотела бы у вас узнать. У моего брата двоюродного есть буква ё в фамилии. Когда он заходит на сайт судебных при ставов. Он набирает свою фамилию с ё там ничего на него нет. а когда с е есть. Как ему быть? Он считает. Что судебные приставы ошиблись. Ведь с е получется уже другая фамилия.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Светлана!

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что написание букв "е" и "ё" приравнивается. Написание буквы "е" вместо "ё" и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов.

Здравствуйте, уважаемая Светлана.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Вашему брату лучше самому на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ознакомиться с исполнительном производством у судебного пристава-исполнителя (лучше все документы сфотографировать с указанием даты и времени фото), а потом уже или что-то делать, или жить спокойно, если это ошибка с буквами (е-ё).

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Если у брата не имеется исполнительных листов, выдаваемых на основании судебных решений, то и переживать нет оснований. Однако, если таковые имеются, то надо исполнять судебные решения, они должны быть вынесены с правильной буквой.

Если по закону Е и Ё одинаковы. То почему тогда есть поблемы с этим когда оформляешь пенсию. Пособия или куплю продажи?

Они не одинаковы, это самостоятельные буквы алфавита. С этим бывают проблемы, когда в документах вместо ё пишут просто е, ощибочно полагая, что и так можно.

Здравствуйте. Я ем одинаковый только по правилам русского языка и могут читаться равнозначно, однако для госорганов чаще всего это становится Основанием для сомнения идентичности документов.

Но тогда получается что судебный исполнительный лист. Уже не на ту фамилию.

Для начала надо получить у пристава-исполнителя постановление о возбуждении исполнительного производства, скорее там будет правильно написано.

Уважаемая Светлана, да тогда получается что судебные исполнительный лист выписан на другую фамилию, и либо взыскателю нужно обращаться в суд за разъяснением, либо нужно получать другой исполнительный лист. Удачи вам и всего самого наилучшего.

Совершенно верно, исполнительный лист выписан не на ту фамилию. Обращайтесь к приставам с паспортом и уажите на этот факт.