Обязательно ли обращаться в пенсионный фонд по месту прописки.

• г. Краснодар

Обязательно ли обращаться в пенсионный фонд по месту прописки.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, конечно обязательно по месту регистрации, в другом ПФ вас не примут. Удачи Вам и всего хорошего.

Зачем обращаться? Если для назначения пенсии, то граждане должны подать заявление с документами по своему месту жительства либо месту пребывания, а при отсутствии какой-либо регистрации по фактическому месту проживания.

Ст.21 ФЗ "О страховых пенсиях".

Добрый вечер! По месту регистрации обязательно обращаться в ПФР. Прописки давно уже не существует Удачи Вам и всего доброго!

Добрый день. Согласно Федерального закона назначение трудовой пенсии производится территориальным органом Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. Согласно п.6 Правил, гражданин подает заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Граждане РФ, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания.

Вас примут если у Вас будет временная регистрации. Некоторые услуги ПФР предоставляет через МФЦ. Времен регистрация подойдет если вопрос касается мат капитала.