Как уменьшить сумму алиментов для детей от разных браков?

• г. Кемерово

Помогите разобраться в оплате алиментов. Есть четверо детей от разных браков. На одного сейчас удерживается 1/4, на второго - 1/6, и на третьего и четвертого - 1/6.

Могу ли я уменьшить сумму алиментов до 1/8 на каждого ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Закон предусматривает возможность уменьшение алиментов, если изменилось материальное или семейное положение. Нужно подать такое исковое заявление в мировой суд.

Если уже имеется решение суда, то можно. Но должны быть основания.

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Сумму алиментов всегда можно уменьшить. С плательщика алиментов не могут взыскивать более 50 % от его дохода в месяц на алименты. Не зависимо сколько у него детей. Если будет 5 и 6-й ребенок, То на каждого ребенка сумма алиментов будет еще меньше.

Все по ст.81 СК РФ.