Какие правила и требования при путешествии с ребенком без паспорта по свидетельству о рождении?

• г. Курган

Планируем отпуск. Ребёнку на момент на отдых 13 лет. На момент вылета обратно уже 14 лет. Билеты хотим приобрести заранее по свидетельству о рождении. Имеют ли право не пустить на обратный рейс, так как ребёнку уже 14 лет, а паспорта нет. И билет оформлен по свидетельству о рождении.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вы не одни оказываетесь в такой ситуации, но закон молчит.

Единственный выход - это оформить ребенку временное удостоверение личности взамен паспорта в месте пребывания.

Здравствуйте! Конечно свидетельство о рождении будет действительно и на основании них можно покупать билеты, так как паспорта еще нет, ребенок обязан получить его в течение месяца после исполнения 14 лет. Удачи Вам!