Вопреки договору о рассрочке, приставы наложили арест на счет мамы по квартирному долгу - что делать?

• г. Санкт-Петербург

У мамы был долг по услугам ЖКХ - порядка 88 тысяч рублей (исполнительный лист в базе ФССП был создан уже давно). Примерно полгода назад мама заключила с ЖЭКом договор на рассрочку этого долга и платит примерно по 7-8 тысяч каждый месяц. Сегодня на её зарплатную карту пришёл арест счёта на сумму 88 тысяч, то есть на этот самый квартирный долг. Но при этом по последней квитанции долг приблизительно 40 тысяч рублей. Иными словами, больше половины долга выплачено ЖЭКу, но приставы наложили арест тупо на основании суммы того самого исполнительного листа. Что делать в данной ситуации? Чтобы либо сняли арест, раз если договор, либо хотя бы корректировку суммы сделали, в соответствие с текущим моментом. Куда идти? Сначала к приставам, либо в ЖЭК? В юр отделе ЖЭКа сидит девушка, которая уже отказывалась выдавать справку о том, что у них нет претензий, ведь по её словам мы можем просто перестать платить и всё. Могут ли приставы на основании документа-договора о рассрочке отменить арест? И как вообще правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Подайте жалобу старшему судебному приставу и предъявите квитанции на оплату части долга и копию договора об отсрочке с заявлением о снятии ареста.

Здравствуйте Игорь. Возьмите справку у Взыскателя о том что в настоящий момент задолженность составляет столько то рублей и отнесите приставу который ведет Ваше производства. Пристав снимет арест с части денежных средств.

С уважением, Сергей Фесенко.