Если при задержании и изъятии личных вещей не было понятых и не был составлен протокол, является это законным?

• г. Москва

Если при задержании и изъятии личных вещей не было понятых и не был составлен протокол, является это законным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей

Нет конечно. Это не законно. Составление протокола задержания обязательно, акта изъятия тоже. Понятые привлекаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Нет, не будет, поскольку при обыске и изъятии вещей найденных при обыске присутствие понятых обязательно согласно УПК РФ, протокол таким образом будет недействительным.

Сергей, нет, такое задержание и досмотр могут быть признаны незаконными, поскольку проведены с нарушением норм УПК РФ. Обратитесь с жалобами в прокуратуру, в УСБ. Воспользуйтесь помощью адвоката.