Если при задержании и изъятии личных вещей не было понятых и не был составлен протокол, является это законным?

• г. Москва

Если при задержании и изъятии личных вещей не было понятых и не был составлен протокол, является это законным?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Сергей

Нет конечно. Это не законно. Составление протокола задержания обязательно, акта изъятия тоже. Понятые привлекаются

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Нет, не будет, поскольку при обыске и изъятии вещей найденных при обыске присутствие понятых обязательно согласно УПК РФ, протокол таким образом будет недействительным.

Спросить
Пожаловаться

Сергей, нет, такое задержание и досмотр могут быть признаны незаконными, поскольку проведены с нарушением норм УПК РФ. Обратитесь с жалобами в прокуратуру, в УСБ. Воспользуйтесь помощью адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Изъяли личные вещи сотрудники полиции, протокол изъятие не был составлен. Если эти вещи будут использоваться как вещдоки, законно ли это будет? При изъятии не было понятых. Других документов тоже составлено не было.

Муж был задержан с 0.668 мг, л,первый протокол об отстранении от управлении транспортным средством был составлен в 3-15.далее инспектор гиббд предложил отъехать от места задержания для поиска понятых. Понятых остановили на дороге и в 3-57 было составлено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. В 4-10 был составлен протокол об админ. Правонарушении, в 4-15 протокол о задержании транспортного средства. Видимо понятыми были подписаны протоколы не глядя. Понятые даже не видели автомобиль, они присутствовали только на продуве у машины гиббд. Завтра суд, какие присутствуют процессиальные ошибки? Как возможно это доказать в суде? Спасибо.

На посту дпс был составлен протокол об административном правонарушении: отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. При составлении протокола отсутствовали понятые, а после составления протокола пригласили понятых и попросили в нём расписаться. Является ли составление данного протокола законным?

При 2 понятых был изьят, протокол досмотра был составлен. Вопрос следующий: если этот протокол досмотра (или изьятия точно не знаю как наз.) пропадет из дела, сможет ли следователь дальше строить дело?! И 2 ой вариант если он также пропадет и к тому же понятые которые были при изьятии будут на стороне обвиняемого (будут пытатся помочь, отказываться от показаний если это возможно) сможет ли дело строится?!

Меня задержали с АО когда я прогревал машину, протокол составлен через час после задержания в здании ГАИ, а также при задержании не было понятых. Освидетельствование проходило также без понятых.

При изъятии на таможне личных вещей, в протоколе были допущены ошибки, это номер протокола и данные должностного лица составляющие протокол. После увидев свою ошибку, прислали исправленный ручкой протокол заказным письмом, уведомив меня об ошибках. Правомерно ли?

Вообщем суть проблемы такова. Ежу со съемной тонировкой, когда останавливают, сразу ее сдираю и еду дальше. Но попался упертый инспектор ДПС. Пленку содрал, а он весь взъелся. Остановил понятых, для подписания протокола изъятия. Но пленка была изъята до составления протокола изъятия, где понятые на камеру сказали, что пленка не нанесена на стекло. Инспектор открывает дверь моей машины, хотя я ему всячески препятствую это делать, без протокола досмотра и изъятия, но тот меня оттолкнул, говорит, что на тебя наручники наденем, залез в машину и выдрал пленку из уплотнителя. После чего был составлен протокол об изъятии, где расписались понятые. Еще был составлен протокол административного правонарушения, где сказано, что ездил с силиконовой пленкой. Как сотрудник без экспертиз мог это установить? Нужен ли был протокол досмотра? Весь этот процесс снимал на телефон, где получилось, что они меня задержали на час для составления протокола, законно ли задерживать на такое время без протокола административного задержания? И как поступить в данной ситуации? Заявление в прокуратуру и обжалование протокола?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение