Вопрос №12411914

Для открытия зуботехнической лаборатории (изготовление зубных протезов) требуется лицензия. Форма планируется ИП. Обязан ли я получать лицензию до регистрации ИП или можно по этому виду деятельности сначала зарегистрировать ИП, и уже после регистрации ИП начать процесс получения лизцензии?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк
13.04.2017, 07:31

При отсутствии зарегистрированного ИП никто даже не примет у Вас документы. Сначала нужно регистрировать ИП, а потом начинать процесс получения лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кинель
13.04.2017, 07:34

В первую очередь - регистрация Вас в качестве индивидуального предпринимателя. После этого - оформление лицензии. Для регистрации достаточно заполнить соответствующую форму заявления, оплатить госпошлину и подать документы в регистрирующую налоговую инспекцию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Калининград

Нужна ли лицензия?

Я ИП планирую начать осуществлять деятельность по ОКВЭД 32.50, а именно производить зубные протезы. Схема работы предполагается такая "получения заказа от стоматологической клиники - изготовление протеза - передача его в клинику", контакта с пациентам не будет, манипуляции по его установке будет производить клиника. Моя задача только производство по заранее известным параметрам. Нужна ли мне лицензия? Работать буду по договорам ГПХ. Зуботехническая лаборатория находится в отдельном арендуемом помещении.

Юрист г. Набережные Челны
03.08.2020, 13:10

В настоящее время деятельность по изготовлению зубных протезов и зуботехнических ортопедических конструкций не подлежит лицензированию. Также согласно п.5 ст.38 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" медицинские изделия, которые изготовлены по индивидуальным заказам пациентов, к которым предъявляются специальные требования по назначению медицинских работников и которые предназначены исключительно для личного использования конкретным пациентом, государственной регистрации не подлежат. Т.е. не нужно будет получать и регистрационные удостоверения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Барнаул
03.08.2020, 13:16

Лицензия не нужна, но у вас должно быть образование соответствующего профиля и сантех условия должны быть соблюдены на производстве...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
03.08.2020, 13:48

ОКВЭД 32.50 включает производство стоматологических и ортодонтических протезов. Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 содержит перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, в который входит 4 вида стоматологии. Номенклатура медицинских услуг содержит три вида восстановления зубного ряда. Ни один из этих документов не относит изготовление зубных протезов к медицинской деятельности. ОКВЭД 32.50 не лицензируется.

[b]Обоснование:[/b]

«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» содержит код 32.50, который включает в себя производство медицинских инструментов и оборудования Эта группировка включает: производство установок для лабораторий, хирургических и медицинских инструментов, хирургических приборов и запасных частей, стоматологического оборудования и расходных материалов, ортодонтических товаров, стоматологических и ортодонтических протезов.

Осуществление медицинской деятельности требует получения лицензии (п. 46 ч. 1 ст. 2 Закона о лицензировании).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 № 291, медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по приведенному в приложении к Положению перечню, которые выполняются (п. 3 Положения):

при оказании первичной медико-санитарной медицинской помощи;

оказании специализированной (в том числе высокотехнологичной) медицинской помощи;

оказании скорой (в том числе скорой специализированной) медицинской помощи;

Согласно данного Постановления медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по:

стоматологии ортопедической;

стоматологии профилактической;

стоматологии терапевтической;

стоматологии хирургической.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2016, 21:11

Лицензирование данной деятельности необходимо. В общих чертах Ваши действия таковы:

1. Вам надо зарегистрироваться как ИП, например.

2. Организовывать зуботехническую лабораторию для получения заключения СЭС.

3. Готовить документы для лицензии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ряжск
18.11.2016, 22:25

Здравствуйте.

Не имеет значения, какую правовую форму вы изберете для работы.

Важно, чтобы вы правильно указали коды ОКВЭД.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

На вашем сайте прочитали, что на изготовление зубных протезов лицензия не нужна.

Я индивидуальный предприниматель. Изготавливаю зубные протезы для частных стоматологических клиник. В некоторых клиниках стали требовать лицензию на зуботехническую лабораторию. На вашем сайте прочитали, что на изготовление зубных протезов лицензия не нужна. Подскажите, на какой закон ссылаться, если действительно это так. Спасибо.

Юрист г. Чита
22.02.2013, 05:05

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензированию подлежат:

16) производство лекарственных средств;

17) производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники;

46)медицинская деятельность;

Согласно "ПОЛОЖЕНИЮ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. Требования к организации и выполнению указанных работ (услуг) в целях лицензирования устанавливаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В "ПЕРЕЧНЕ РАБОТ (УСЛУГ), СОСТАВЛЯЮЩИХ МЕДИЦИНСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ" входят:

Работы (услуги) по:

стоматологии

стоматологии детской

стоматологии общей практики

стоматологии ортопедической

стоматологии профилактической

стоматологии терапевтической

стоматологии хирургической

Таким образом в законе не указано, что производство зубных протезов подлежит лицензированию, лицензия необходима только для последующего применения специалистами стоматологических клиник данных протезов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.02.2013, 05:09

Необходима лицензия для осуществление данной медицинской деятельности(п.17 ст.12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
22.02.2013, 05:22

Не согласен в данном вопросе с коллегой, так как п. 17 ст. 12 ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 года содержит положение о том,что лицензированию подлежит производство и техническое обслуживание (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники.

Согласно п. 4 "ПОЛОЖЕНИЮ О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНИКИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СЛУЧАЯ, ЕСЛИ УКАЗАННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА ИЛИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ)" техническое обслуживание медицинской техники включает в себя действия по поддержанию и восстановлению исправности и работоспособности медицинской техники при ее использовании по назначению.

Таким образом, производство протезов и обслуживание медицинской техники - абсолютно разные вещи.

Хотя, если учесть,что это один из видов стоматологических услуг,то тогда да, требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
22.02.2013, 07:36

Изготовление зубных протезов не лицензируется.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.02.2013, 12:44

Юлия!

ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Открытие зуботехнической лаборатории ИП.

Я хотел бы открыть заботехническую лабораторию в форме ИП. сразу несколько вопросов.

1) нужны ли лицензии и какие?

2) требования к месту осуществеления деятельности (где можно а где нельзя)

3) возможен ли наем сотруников если это ИП.

Адвокат г. Краснодар
29.06.2013, 10:50

Требования к зуботехнической лаборатории и осуществлению иной деятельности в области стоматологии установлены в нескольких документах, перечислять их здесь не имеет смысла поскольку объём большой, но назову вам сами документы:

Приказ Минздравсоцразвития России №289 от 14 апреля 2006 г.

СанПиН 2.1.3.2630 -10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» , в частности раздел V. Санитарно-гигиенические требования к стоматологическим медицинским организациям.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н.

Возможно ещё СанПиН 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований"; зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2003 г., регистрационный № 4282. СанПиН 2.6.1.2523-09 «Нормы радиационной безопасности (НРБ-99/2009)"; зарегистрировано в Минюсте России 14.08.2009 г., регистрационный № 14534.

Организация зуботехничесой лаборатории, относится к медицинской деятельности, которая в соответсвтии с законом от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.012007 г. N 30, а также нормативными документами Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора, подлежит лицензированию. В этих же актах вы найдёте перечень документов и иных требований, необходимых для получения лицензии.

Сразу скажу, что процедура эта не простая и долгая, поэтому лучше обратиться к специалистам.

Что, касается возможности найма работников, то он возможен, в этом случае вы будете являться для работника налоговым агентом, удерживать из зарплаты НДФЛ и платить иные обязательные платежи за работника.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сыктывкар
₽ VIP

Требования к открытию и работе зуботехнической лаборатории?

В обязательном ли порядке получение лицензии на зуботехническую лаболаторию? На основании чего и какие инстанции, могут преостановить или полностью остановить работу зуботехнической лаболатории?

Юрист г. Пермь
16.04.2020, 15:42

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Да получение лицензии является обязательным. Без лицензии работать нельзя, Т.к. это повлечет за собой ответственность.

2. Могут приостановить и остановить.

Проверки могут проводить территориальные органы Роспотребнадзора, Минздрава. Окончательное решение о приостановлении принимает суд.

В соответствии с пунктом 3 статьи 23 и статьей 49 ГК РФ отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, индивидуальный предприниматель может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). При этом право осуществлять такую деятельность возникает с момента получения разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.04.2020, 15:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 протезно-ортопедические изделия включены в группу изделий медицинского назначения. Следовательно, производимая протезно-ортопедическая продукция, ее части относится к изделиям медицинского назначения — код 93 0000.

В Законе О лицензировании установлено требование в получении лицензии для производства медицинской техники - код 94 0000, к которой данные изделия не относятся.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ N 291 данный вид деятельности как подлежащий лицензированию не указан. Вам не требуется получать лицензию на изготовление зубных конструкций.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Рузаевка
16.04.2020, 15:47
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Зуботехнические лаборатории относят к ортопедической стоматологии, а в соответствии с Постановлением ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО") ортопедическая стоматология требует обязательного лицензирования.

Когда лаборатория будет полностью подготовлена, вы подаёте документы на получение санитарно-эпидемиологическое заключение от Роспотребнадзора. После проверки и получения заключения вам нужно собрать необходимый пакет документов, который направляется в Комитет здравоохранения. И только при прохождении повторной проверки вы получаете лицензию на зуботехническую лабораторию.

Эти же организации могут приостановить работу в случае нарушений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
16.04.2020, 15:54
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий!

1. Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020),

оформление лицензии является обязательным условием в вашем случае.

2. Вынести решение о приостановке деятельности может Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми, а также Управление Роспотребнадзора, в соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
16.04.2020, 15:56

1.Да.лицензия нужна на зуботехническую лабораторию (ортопедическая стоматология). В силу прямого указания в законе. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности",ст.12

2.Лицензирующие органы за нарушение законодательства могут приостановить или отозвать лицензию, после чего нельзя заниматься деятельностью. Кроме того, решение о приостановлении работы может принять суд в случае грубых нарушений закона.

Заключение выдают органы Роспотребнадзора, которые проводят обследование объекта. После этого документы выдают органы системы здравоохранения.

[quote]

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства РФ

от 16 апреля 2012 г. N 291

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ МЕДИЦИНСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМОЙ

МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ И ДРУГИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ,

ВХОДЯЩИМИ В ЧАСТНУЮ СИСТЕМУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,

НА ТЕРРИТОРИИ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА "СКОЛКОВО")[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
16.04.2020, 16:46

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Уважаемый Дмитрий г. Сыктывкар!

1. Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 18.02.2020) "О лицензировании отдельных видов деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.03.2020),

оформление лицензии является обязательным условием в вашем случае.

2. Вынести решение о приостановке деятельности может Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Коми, а также Управление Роспотребнадзора, в соответствии с Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 N 58 (ред. от 10.06.2016) "Об утверждении СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" .

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.04.2020 г.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли как то ИП зарегистрировать, т.к.

Зуботехническая лаборатория.

Хочу начать работать как ИП,работаю сам на дому, в квартире, купил оборудование, вложил кучу денег, стоимость работ на сегодняшний день не такая высокая чтобы так легко можно было бы еще и помещение снять, делать там спец ремонт, и прочие проверки.

Один товарищ получил лицензию которая звучит так:

Производство аппаратуры, основанной на использовании рентгеновского, альфа-, бета-и гамма-излучений; медицинского инструмента, оборудования и приспособлений; диагностической и терапевтической аппаратуры; специализированных средств защиты; их составных частей.

Я не знаю почему, как и что, знаю что он открыл лабораторию.

Возможно ли как то ИП зарегистрировать, т.к. сейчас некоторые стоматологии пытаются платить по безналичному расчету, но уйти от проволочек.

Как работают сапожники в магазинах? Врят ли в тамбуре подходящие условия и тп.

На многих форумах разная информация, и что лицензия не нужна вовсе, и что обязательно нужна. В лаборатории пациентов не принимают, там работает только техник с слепком из силикона, гипсом, металлом, аерамикой и пластмассой.

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

Юрист г. Самара
06.11.2016, 06:43

Вв вправе зарегистрировать ип и работать на себя в помещении с отдельным входом, но не на дому. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
06.11.2016, 06:44

Здравствуйте, у вас должна быть лицензия на производство изготовления челюстно-лицевых и зубных ортопедических протезов. Необходимо арендовать помещение потому что лицензию на квартиру вам не дадут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дудинка
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.12.2014, 07:55

Безусловно, нужно. Так как данная деятельность медицинская.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2609636
Юрист г. Красноярск
05.12.2014, 07:57

Да конечно, лицензирование медицинской деятельности регулируется Федеральным законом от 08.08.2001 г. N 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» , Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 22.012007 г. N 30, а также нормативными документами Минздравсоцразвития России и Росздравнадзора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
09.08.2017, 12:02

Здравствуйте.

Да, конечно медицинские услуги это лицензируемый вид деятельности, так что получение лицензии обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение