При обмене одного авто (в собственности менее 3 х лет) на другой, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ? Спасибо.

• г. Кинешма

При обмене одного авто (в собственности менее 3 х лет) на другой, нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если в собственности менее трех находилось транспортное средство, то при отчуждении ТС, в том числе в форме мены обязательно подается декларация.

Здравствуйте, Марина.

В Вашем случае декларацию 3-НДФЛ подавать нужно, но Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами.

Декларацию подавать надо поскольку обмен это вид отчуждения транспорта и с учетом разницы в стоимости авто и не облагаемого минимума вы исчисляете налог к уплате самостоятельно.