Поступление ребенка в школу - возможно ли в этом году несмотря на отказ ПМПК комиссии?

• г. Челябинск

Ребенку в 10 сентября будет только 6 лет и 2 мес, собрались в школу по причине умственной готовности его к занятиям и стремлению не к играм, а к решению различных задач (давно считает +-, даже немного знает таблицу умножения, читает отлично, не по слогам...), есть проблемы с произношением пары звуков (с-ш, з-ж). Прошли ПМПК комиссию районную в городе, отказали - ребенок не отгадал архаичные загадки (не слышал таких, не знал ответ поэтому), случайно 1 раз показал левую руку вместо правой, потом не допуская ошибок, ответил больше, чем надо было...

Можно ли поступить в школу все-таки в этом году, имея отказ ПМПК комиссии или это окончательное НЕТ на этот год?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина Петровна, вам следует объяснить все врачу и в последствии повторно пройти комиссию, обратитесь к главрачу с данным вопросом, а также то, что ребенок не прошел какую либо комиссию именно по данным вопросам не может быть основанием что бы он не поступил в школу.

Спросить
Пожаловаться

Мне сегодня на госуслугах пришел отказ от выплату детского пособия на ребенка от 8 до 17 лет как матери одиночке, без объяснения причины, что делать? Почему так?

Может ли учредитель образовательной организации не руководствоваться результатами ПМПК и разрешить ребёнку обучение в первом классе по образовательным программе начального общего образования если на момент начала учебного года ребенку не исполнилось 6 лет 6 мес.? Каким законом/ документом можно руководствоваться? Учредитель ссылается на то, что ребенок должен пройти еще ЦПМПК в области.

Ребёнку на первое сентября будет 6 лет, 11 месяцев, 7 лет исполняется в конце сентября. Хочу оставить его в д/с ещё на год. Администрация садика говорит, что сентябрьский ребёнок должен уже идти в школу. Если только специальная комиссия не подтвердит, что к школе он ещё не готов. Правы ли они и почему нужна комиссия, а недостаточно желания родителей, если по Закону об Образовании ребёнок имеет право посещать дошкольное учреждение ещё год, если на 1-е сентября ему не исполнилось 7-ми лет?

У ребенка синдром дефицита внимания и гиперактивность. В школе учится плохо. Учитель настаивает на переводе на домашнее обучение, в противном случае грозит педсоветом и т.д. Что может предпринять школа в данном случае? И какие права у нас? СДВГ не является основанием для перевода на домашнее обучение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение