Если я досрочно погашу потребительский кредит смогу ли я вернуть часть денежных средств по страховке.

• г. Иваново

Если я досрочно погашу потребительский кредит смогу ли я вернуть часть денежных средств по страховке.

Ответы на вопрос (7):

Читайте свой кредитный договор и Правила страхования Вашей стразовой компании, там четко указано в каких случаях можно просить возврата части страховки.

Здравствуйте!

Да, сможете. Для этого необходимо будет обратится в страховую компанию с заявлением о расторжении договора страхования и возврата части денежных средств.

Если я досрочно погашу потребительский кредит смогу ли я вернуть часть денежных средств по страховке.

Добрый день. Все зависит от условий договора страхования.

Доброго времени суток! При досрочном погашении кредита сможете вернуть часть страховой премии. Для этого необходимо подать соответствующее заявление в страховую компанию.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Сможете, если подобное условие обозначено в вашем кредитном договоре. Тогда нужно будет обратиться с письменным заявлением.

Уважаемая, Юлия!

Как следует статьи 958 Гражданского кодекса Российской Федерации страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи (пункт 1).

Из пункта 1 названной статьи следует, что договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

Как предусмотрено пунктом 3 названной статьи следует, что при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Таким образом, из анализа указанных норм права следует, что сумма за неиспользованный период страхования подлежит возврату.