Как дочери, рожденной отца в Германии, получить гражданство и возможность проживать семьей?

• г. Стамбул

Отец моей дочери немец, уехал в Германию в 1992 году с семьёй, через два месяца родилась наша общая дочь. Сейчас дочери 25 и только год, как они встретились, отец и дочь. Сделали ДНК. Положительный результат! Они родные отец и дочь. Время для получения дочерью автоматического гражданства утеряно. Сейчас отец устанавливает отцовство. Как можно дочери получить гражданство и возможность жить в семье отца? Можно ли вписать её в Aufmahmebescheid задним числом, ведь она прямой потомок своего отца? Может есть другие варианты? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна,

Ваш вопрос относится к немецкому семейному (EGBGB) и миграционному (AufenthG) праву. А вопросы получения гражданства регулируются нормами (Einburgerungsgesetz и StAG).

Поэтому задавать Ваш вопрос следует не иностранным (российским) юристам, которые не владеют немецким правом и не могут давать Вам никаких ответов в немецком праве, анам, немецким юристам.

Максимум, что могут Вам предложить иностранные "специалисты" по вопросам немецкого права в платном порядке - это "погуглить" по теме и взять за это плату.

Если Вас ввели в заблуждение ответами - обращайтесь к администрации данного ресурса.

Вот кратко ответы на Ваши вопросы:

1. Условия и процесс пролучения гражданства, а так же требования к претендентам регулируется целым рядом норм права, напр. StA, Einburgerungsgesetz, AufenthG и др.

Поскольку российские и другие иностранные юристы не владеют ни содержанием этих норм, ни процессуальной практикой, ни комментированными прецедентными решениями, ни многочисленными административными актами к этим законам, то обращаться Вам следует к нам, немецким юристам и адвокатам.

Но даже, обратишись к нам, Вам слеует знать, что подобные вопросы и их обработка:

- осуществляется только после изучения всех документов,

- только в платном порядке, после идентификации заказчика и доверителя и

- относитая к разъяснениям и "прогнозам", поскольку весь процесс обрабатывается работниками ведомств и решения принимаются гос. служащими на основе предоставленных документов и в зависимости от других качеств, характеристик и обстоятельств самого претендента.

То есть заранее предвидеть решения гос. служащих невозможно, а можно лишь осущствить "прогноз".

Более подробные разъяснения всех норм и процессов - в рамках платной работы и за рамками соц. сетей.

2. Воссоединение семьи в Германии требует выполнения целого ряда условий и предпосылок, среди которых наличие дохода и возможности содержать семью, наличие достаточной жилплощади и соответствующий статус (для иностранца), который позволяет это делать.

Так что все "действия" отца о воссоединиеии и о своих правах должны исходить от его адвоката с придожением всех документов в письменном виде.

Котнроль таких действий предоставьте нам, немецким адвокатам.

3. Установление отцовства или усыновление совершеннолетнего в Германии осуществляется только в судебном порядке, семейным судом (Familiengericht)

Поэтому все процессы осуществляются в органах немецкого семейного суда (Familiengericht) с помощью нас, немецких адвокатов, а так же с обязательным участием нотариуса и осуществлённых им контрольно-оформительных действий, предусмотренных нормами семейного права.

Кроме всего прочего суд осуществляет проверку обстоятельств и фактов по вопросу,

- может ли "гражданин" вообще осуществлять усыновление,

- способен ли он обеспечить благополучие усыновлённого и

- нет ли иных препятствий для основания и ведения семьи с усыновлением иностранного совершеннолетнего.

Поэтому ведение этих процессов возможно только с помощью немецкого адвоката, владеющего всеми Вашими документами о наличии "биологического отцовства".

Буду рад продолжить наше общение и оказать Вам информационно-разъяснительную поддержку на русском языке о немецком праве.