Законно ли продавец в частном заведение требует досмотр личных вещей (сумки)?

• г. Челябинск

Законно ли продавец в частном заведение требует досмотр личных вещей (сумки)?

Ответы на вопрос (2):

Это вправе делать только полиция. Продавец не имеет право. Продавец при подозрении Вас может вызвать полицию, а они в дальнейшем решат, как действовать.

Нет не может ни в крем случае. Производить личный досмотр вещей граждан могут только сотрудники полиции. Причем такие действия должны производиться в присутствии двух понятых.