Как и куда обжаловать апелляционное определение на частную жалобу и существуют ли сроки?

• г. Краснодар

Определение суда 1-й инстанции - 06 июня 2016 г. Апелляционное определение на частную жалобу - 10 ноября 2016 г., получено 30 марта 2017 г. Куда его можно обжаловать, есть ли сроки?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте обжаловать можно в вышестоящие инстанции суда срок давности подачи жалобы сейчас у вас один год с момента получения апелляционного определения.

Спросить
Пожаловаться

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

(ред. от 19.12.2016)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов,

в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

До истечения 6 месяцев с даты вынесения апелляционного определения вы можете подать кассационную жалобу в президиум краевого (областного) суда.

Пропущенный срок может быть восстановлен.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если речь идет о гражданском деле, то в соответствии со ст.376 ГПК РФ подать кассационную жалобу на судебные постановления Вы можете в течении 6 месяцев со дня вступления их в законную силу. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Кассационная жалоба на определение суда первой инстанции и апелляционное определение может быть подана не позднее 10 мая 2017 г. в Президиум областного суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Статьей 376 ГПК РФ установлен срок кассационного обжалования - 6 месяцев со дня вступления в законную силу. Порядок обжалования определен статьей 377 ГПК РФ.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 29-ФЗ)

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Спросить
Пожаловаться

Собиралась обжаловать в кассационной инстанции Апелляционное определение на решение суда первой инстанции по материальному иску в результате ДТП. Однако 6 месячный срок на подачу кассации был пропущен. Подала заявление на восстановление пропущенного срока в суд первой инстанции. Заявление не удовлетворили. Подала частную жалобу на определение суда первой инстанции, оставивший заявление без удовлетворения. Апелляционным определением от 20.04.15 частная жалоба по восстановлению сроков для кассации не удовлетворена. Можно ли обжаловать апелляционное определение не удовлетворившее данную частную жалобу? В апелляционном определении от 20.04.15 отсутствует информация по возможности его обжалования. Позвоните с 9 часов до 12 часов по Москве.

Сложилась такая ситуация. 26 марта 2014 года суд первой инстанции вынес решение по гражданскому делу. 19 июня 2014 года апелляционная инстанция вынесла определение по апелляционной жалобе. Подана кассационная жалоба,1 сентября 2014 года дело затребовано, 9 октября 2014 года дело поступило в краевой суд. 20 ноября 2014 года вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Вопрос - могу ли я обжаловать в верховный суд и в течении какого времени (до какого момента) это можно сделать?

По гражданскому делу 28 августа 2012 г. вынесено решение, 09 ноября 2012 г. принято апелляционное определение, 27 марта 2013 г. вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Могу ли я подать надзорную жалобу, когда прекращается срок подачи жалобы?

5 марта 2012 года у меня состоялся суд в районном суде, истец подал апелляционную жалобу (суд состоялся 29 мая 2012 года в областном суде) а апелляционное определение пришло в районный суд 29 июня 2012 года. Могу ли я обжаловать определение областного суда (в какие сроки и в какую инстанцию?

Суд первой инстанции определением возвратил апелляционную жалобу нам. Мы написали на это определение частную жалобу. Вышестоящий суд рассмотрел частную жалобу, отменил определение суда о возврате апелляционной жалобы и направил дело вновь в суд первой инстанции. Отсюда вопрос: почему сразу не принял апелляционную жалобу к производству? И самое главное, частная жалоба продлила срок подачи апелляционной жалобы? И не будет ли у суда первой инстанции права апелляционную жалобу снова возвратить уже на основании пропущенного срока?

19 апреля 2017 г. я обратился с апелляционной жалобой на несогласие с решением городского суда, 20 июня 2017 г., в Апелляционном определение Краевой суд, решение городского суда оставил без изменения, жалобу без удовлетворения. 20 ноября 2017 г, направил кассационную жалобу в краевой суд о несогласии с решением апелляционной инстанции.22 декабря 2017 г, получил определение краевого суда Об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда по существу. 17 мая 2018 г, я направил Кассационную жалобу в Верховный суд РФ, 13 июня мне пришел ответ что мной пропущен срок для подачи кассационной жалобы, и что обжалуемые мной судебные постановления вступили в законную силу 20 июня 2017. а как быть с определением краевого суда от 22 декабря 2017 г., где мне было отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение суда по существу, ведь я думаю срок подачи в ВС РФ начал течь с 22 декабря 2017 года? А это вроде 6 месяцев?

Суд 1 инстанции вынес решение 25 июня 2015 года и дополнительное решение 07 июля 2015. Ответчик подал две раздельные жалобы. Суд 2 инстанции вынес 06 октября 2015 определение по решению от 25 июля 2015 и дополнительное определение 21 марта 2016 года на дополнительное решение от 07 июля 2015 года. Когда начинается срок кассационного обжалования и дополнительного определения в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд апелляционной инстанции вынес определение о приостановлении апелляционного производства. Я не согласна с этим определением областного суда. В законе не нашла основания для подачи частной жалобы на определение суда апелляционной инстанции. Как можно обжаловать это определение и куда? Нужно писать частную жалобу или кассационную и в какой суд в апелляцию или кассацию? Заранее благодарю!

Решение суда вступило в силу 22 июня 2015 г (стоит штамп), на которое была подана 11.04.2016 г. апелляционная жалоба (был восстановлен срок на подачу апелляционной жалобы). Далее 11 августа 2016 г. было вынесено апелляционное определение. Какие из этих судебных постановлений можно обжаловать в кассационном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение