Магазинный работник обнаружил фальшивую купюру - какие могут быть последствия?

• г. Тверь

Такая ситуация. Работаю в магазине, мужчина (постоянный клиент) пришел и принес купюру номиналом 5000 рублей и расплатился за продукты питания, которые он приобрел. На тот момент я восприняла, что эта купюра нормальная (не фальшивая) и приняла ее у мужчины. К концу рабочего дня стала пересчитывать выручку и заметила вдруг что эта купюра какая-то странная, но подумала что она нормальная, но, на всякий случай взяла ее себе домой для сравнения с моими отложенными деньгами, т.к. в магазине мне было не с чем сравнить, и не было специальной аппаратуры, сравнивая, на свой взгляд сделала вывод, что купюра настоящая, но на всякий случай пошла в магазин купить продуктов, с целью быть в полной уверенности что купюра настоящая. (Был вечер, банк не работает, в полицию сразу испугалась идти). Но продавец на кассе приняв ее, посмотрел, проверил на специальной у/ф аппаратуре и сказал что купюра фальшивая. Я была в шоке. Вызвали полицию. Чем это грозит? Ведь я не пыталась ее сбыть, я пыталась выяснить настоящая она или нет, плохих намерений у меня не было. В магазине, где покупала продукты, не знала, что можно просто подойти к продавцу, чтобы он проверил эту деньгу.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Оксана! Вот эту историю и будете рассказывать в полиции. А лучше адвоката приглашайте, что бы защищал Вас. Потому, как Вы сами понимаете, что таким образом нельзя проверять купюры. Нужно было сразу обратиться в полицию.

Доброго времени суток! Если были сомнения, нужно было обращаться в полицию, а теперь обращайтесь к адвокату и доказывайте, что не собирались сбывать фальшивую купюру.

Ст. 186 УК РФ:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового.

Вы сделали самую неправильную вещь из всех, которые можно было сделать в такой ситуации - пошли в магазин с заведомо поддельной купюрой. Объяснения что

пошла в магазин купить продуктов, с целью быть в полной уверенности что купюра настоящая

выглядят неправдоподобно даже для незаинтересованного человека. А следователь - человек очень заинтересованный в том, чтобы вас привлекли к ответственности.

Ваш единственный шанс - немедленно найти адвоката. Причем самостоятельно, а не по подсказке следователя.