Кассир обвиняет мою жену в мошенничестве из-за ошибки при оплате. Я хочу подать встречный иск.

• г. Хабаровск

Жена пошла в магазин приобрела комод по безналичному расчету. Кассир отдала ей кассовый чек и терминальный. Эти чеки она отдала продавцу, что б продавец выдал товар, продавец убедившись в оплате товара отдала покупку. Продавец забрала терминальный чек, а кассовый отдала сказав что претензии примят по кассовому. Спустя 2 месяца домой пришел оперуполномоченный и говорит о том что кассир подала заявление в полицию по ст 161 ук рф. А также подала в суд. Сказав что на терминальном чеке написано ОТКАЗ. Мы об этом узнали только от сотрудника полиции. После того как мы узнали что произошло приехали в магазин и заплатили данную сумму. Считаю что кассир допустил в своей работе халатность и не уменее пользоваться кассовым оборудованием. Тем самым Оклеветав мою супругу в мошеннических действиях. Могу ли Я подать встречный иск по ст.128.1 ук рф. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Подавать смысла нет, потому что в ее действиях отсутствует умысел на распространение клеветнической информации. Она совершила это, как вы указали сами, по своей халатности. Вы вправе через суд требовать компенсации причиненного вам морального вреда, это да.

Здравствуйте, вам следует обратиться с заявлением по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте, Александрович!

Полагаю, что в данных обстоятельствах есть все основания обратиться с заявлением о клевете. Налицо наличие вины как неосторожность. Но должны обратиться не Вы, а Ваша жена.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного морального вреда. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.