Переходят ли долги на одариваемого при наличии договора дарения - по закону и практике

• г. Усолье-Сибирское

По закону, на наследников, если они приняли наследство, переходят все долги того, кто им оставил наследство. А если он сделал договор дарения. Его долги также переходят на одариваемого? Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Доброго Времени суток!

НЕТ, долги наследника при совершении им полученного по наследству имущества - на одаряемого не переходят

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

По закону, на наследников, если они приняли наследство, переходят все долги того, кто им оставил наследство. А если он сделал договор дарения. Его долги также переходят на одариваемого? Спасибо.
[quote][/quote]Нет, в случае заключения договора дарения долги дарителя не переходят одаряемому. Удачи.

По договору дарения долги не переходят, только в случае принятия наследства, наследник будет отвечать по долгам наследодателя в рамках принятого наследства ст.1175 ГК РФ.

Нет, не переходят, но договор может быть признан недействительным, если договор дарения сделан для того, что б избежать наложения ареста на имущество. В судебном порядке по иску взыскателя.

Здравствуйте, Сергей.

Нет, долги не переходят, по договору дарения одаряемому переходит только имущество, оговоренное договором дарения, а долги остаются за рамками договора.

При наследовании, если наследник принял хоть какую - то часть имущества наследодателя, считается, что он принял всё наследство, вместе с долгами.

Успехов Вам!

Доброго времени суток! Нет,долги дарителя на одаряемого не переходят. Долги переходят наследникам, которые приняли наследство.

Здравствуйте! Указанное Вами правило распространяется только на процедуру наследования по закону, завещанию, договор дарения к этому не имеет никакого отношения.

Добрый день! Долги наследодателя переходят только наследникам, а дарителям переходит только предмет дарения. Всего хорошего.

Здравствуйте Сергей. Нет по договору дарения долги дарители на одаряемого не переходят. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт.