Столкнулся с реестровой ошибкой и переносом границы - как защитить свои права?

• г. Тверь

Наконец-то выяснилось! Я подала иск о том, что имеет место реестровая ошибка. Граница смещена. Но есть моя подпись под межеванием! Но меня обманул кад инженер! Соседка решила этим воспользоваться и перенести забор. Я подала иск об установлении границы. А соседка утверждает - я подписала акт межевания и теперь она имеет право переставлять забор. А то, что инженер меня обманул, ее не волнует! Что делать, как доказать свою правоту?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В любом случае нужно дождаться рассмотрения дела, тем более исковое заявление вы уже подали, смотрите внимательно теперь землеустроительные документы.

Можете Вашу соседку успокоить, если вы подали иск в суд, то до вынесения решения по делу ей торопиться не стоит. В случае вашей победы в деле ей придется переносить установленный забор. Дождитесь решения суда.

В делах об установлении границ и устранении реестровой ошибки для установления фактического положения границ земельных участков нужно ходатайствовать о проведении землеустроустроительной экспертизы, которая геодезическим методом определит местоположение характерных точек границ указанных участков и установит ошибку.

Вам нужно заявлять ходатайство о проведении экспертизы. Квалифицированную помощь в суде Вам сможет оказать юрист, если Вы привлечете его для представительства в суде.

По соседнему участку нет границ, установленных законом порядке! Но есть общая граница, подписанная мною, меня ввели в заблуждение! Не совпадает с 50-ти летним забором Теперь она говорит - граница есть, я переставляю забор!

Добрый день!

Эти все вопросы решаются в суде с исками об установлении границ участков

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович

Добрый вечер! Вам переживать не стоит, не имеет значения что Вы поставили подпись, тем более, как Вы правильно указали, Вас ввели в заблуждение, таким образом все вопросы решаться после вынесения решения суда.

Галина, в данном случае, возможно, будет решением проведение повторных кадастровых работ с целью уточнения границ вашего земельного участка. Обратитесь к другому кадастровому инженеру.