Как получить дотацию на оплату ЖКХ пенсионерам?

• г. Москва

Я живу в сельской местности один в частном доме.

Имею ли я льготы на оплату ЖКХ?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Льготы предоставляются региональным законодательством. Для получения льгот необходимо или работать в бюджетной сфере, или являться инвалидом, или быть признанным малоимущим.

Добрый день, уважаемый Владимир

Я тоже живу один, вопрос на каком основании вы должны иметь льготы? Обратитесь в органы соц защиты за консультацией

Удачи Вам и вашим близким!

,

Добрый день! Вам нужно обратиться в Управление социальной защиты и уточнить данный вопрос по предоставлению льгот, согласно законодательству Вашего субъекта РФ.

Здравствуйте! Есть такие субсидии и льготы, предоставляемые на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Они предоставляются пенсионерам, у которых размер оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги в нем в процентном отношении составляют более чем 22 % от их общего собственного дохода. Федеральными законами положены следующие льготы на оплату ЖКХ: льгота в размере 50 процентов от платы за любое жилье и коммунальные услуги предусмотрена для участников (и инвалидов) Великой Отечественной войны (а также для членов семей погибших участников и инвалидов войны), людей, подвергшихся радиационной атаке, военнослужащих, получивших инвалидность во время исполнения служебных обязанностей, жителей блокадного Ленинграда;

льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и жилье, арендуемое по договору социального найма у государства или муниципалитета, предусмотрена для пенсионеров, имеющих инвалидность;

льгота в размере 50 процентов от платы за коммунальные услуги и 100 процентов от платы за жилье предусмотрена для Героев Социалистического труда (при этом пенсионеры могут отказаться от льготы и получать ежемесячную денежную надбавку к пенсии). Для того чтобы воспользоваться этими льготами и субсидиями необходимо обратиться в местное отделение соцзащиты с заявлением.

Обратитесь по вашему вопросу в управление социальной защиты, напишите заявление о предоставлении вам компенсации. Комиссия рассмотрит ваше обращения исходя из норм регионального законодательства, возможно ваш вопрос решится положительно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!