Можно ли взыскать ущерб с виновника ДТП в размере 10% от стоимости машины, если она моложе полугода, и как это сделать?

• г. Екатеринбург

Муж попал В ДТП, машине 3 месяца, застрахована КАСКО и ОСАГО. Знакомые говорят, что можно взыскать ущерб с виновника аварии в размере 10% от стоимости машины, если ей нет полугода. Действительно это так и как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина.

Думаю, Вы не совсем поняли своих знакомых. Взыскать с виновного (или его СК по ОСАГО) можно (и нужно) УТС. Но для этого её необходимо определить.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

зачем вам взыскивать с виновника утрату товарной стоимости (утс), это обязанность страховой компании. Пусть ск вам возмещает и утс и причиненный вред. Делайте экспертизу и вперед. Если вы будете не согласны с оценкой, которую проведет ск, то вы имеете право провести свою экспертизу и по своей экспертизе получить возмещение (страховые как правило всегда занижают сумму ущерба, будь то КАСКО или ОСАГО).