Снизить сумму долга по ИП - аргументы на основе фактов

• г. Москва

У моего мужа образовался крупный долг по ип, постановление от 16.11.2015.

Но фактически ип не функционировало, банк на которые должны "Якобы приходить доходы" разорился раньше постановления, так же 1,5 года я как жена находилась вместе с ребёнком у него на иждивении (в декрете). Можно ли ссылаться на это, чтобы уменьшить сумму долга? P.S. Ип мы закрыли в декабре 2015 года.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте.

Вы можете ссылаться так как законом это не запрещено, однако данный долг будет взыскан поскольку ИП не было закрыто даже если не было доходов

Если долг перед Банком, когда правопреемник Банка подаст иск в суд о взыскании долга, муж вправе просить снизить пени и штрафы на основании ст. 333 ГК РФ, долг по пенсионному фонду нужно погашать полностью.

Здравствуйте! Долг по взносам ИП в ФСС и ПФ придётся выплатить за время функционирования ИП в полном объёме. Нахождение иждевенцев у ИП, в данном случае смягчающим обстоятельством не является.

Здравствуйте, в суде можно уменьшить процент вашего долга, если уже исполнительное производство то можно только уменьшить процент который взыскивают из зп. Если сумма более 500 тыс. рекомендую банкротиться.

Кому вы хотите ссылаться на уменьшение суммы долга? Решение суда по иску налоговой принято, вы его не обжаловали, решение вступило в законную силу. Доводы, которые вы приводите, были известны на момент рассмотрения спора.

Здравствуйте, Валерия! Из Вашего сообщения не ясны основания возникновения долга; наличие иждивенцев, к сожалению, не является основанием для уменьшения суммы долга. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! Необходимо обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки со ссылкой на тяжелое материальное положение (п.25 Постановления Пленума ВС РФ №50 от 17.11.2015 г. "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства".).

Здравствуйте, Валерия! Если суда еще не было, а суммы задолженности так изменились, то Вам стоит начать с проверки правильности и законности насчитанных к уплате сумм, возможность долг можно будет уменьшить на данном этапе. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.

Здравствуйте.

К сожалению долги по ПФР и ФСС придется оплатить в любом случае.

Но вы вправе ссылаться на обстоятельства проблем с банком. И то что ситуация возникла не по вашей вине.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".

Суда ещё не было, я года не правильно указала в 2015 году в июне месяце был долг 25.000 т.р., в ноябре штрафные санкции увеличили чтоли я так понимаю до 157 т.р.