Можно ли подать в суд на сокращение алиментов на ребёнка от первого брака при наличии добровольного соглашения о выплате алиментов на ребёнка от второго брака?

• г. Москва

Муж в судебном порядке платит алименты на первого ребёнка 25% от предыдущего брака, в браке на второго ребёнка 16,5% по добровольному соглашению, заверенному натариально. Возможно ли имея добровольное соглашение об уплате алиментов, подать в суд на сокращение алиментов на ребёнка от первого брака, чтоб на двоих детей приходилось по 33%, каждому по 16.5.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Да, надо обращаться в суд, так как основания имеются

Семейный кодекс, N 223-ФЗ | ст 119 СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 119]

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Да,это возможно в соответствии со ст. 119 СК РФ..

Для этого ему следует обратиться в суд с иском к первой жене-

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Анюта! Ваш муж имеет право обратиться в суд с иском об уменьшении размера алиментов, суд будет принимать решение основываясь на всех обстоятельствах дела. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Да, можно. Для этого даже не требовалось тратиться на нотариуса и заключать соглашение об уплате алиментов на второго ребенка.

Ст. 119 СК РФ вам в помощь.