Отняли пенсию у дедушки - как защитить свои права и куда обратиться с жалобой?

• г. Краснодар

Сложилась такая ситуация, дедушка с которым я живу оформил на меня доверенность на получение пенсии, за несколько дней до выплаты я пошла на почтовое отделение и предъявила доверенность и написала заявление на получение пенсии на самом отделении. Т.к. с нами проживает не благополучный дядя, который отнимает у дедушки пенсию на спиртное, а все расходы по уходу за дедушкой ложатся на меня... Когда я пришла за пенсией мне почтальон сказала что ее уже выплатили дяде (хотя у него нету паспорта Российской Федерации) а он сказал что пенсию не получал. Зав.отделения почты сказала, что могут выплачивать пенсию ближайшему родственнику, хотя в должностных инструкциях указано что они должны отдавать пенсию лично в руки под роспись пенсионера или доверителя. Показать ведомость с подписью мне отказали, объяснив что ведомость уже находится на главпочтампе... Что мне делать в этой ситуации? И куда обращаться с жалобой?

Ответы на вопрос (4):

Скорее всего имело место мошенничество - обратитесь в заявлением в полицию, изложите все обстоятельства, просите проверить работу почты и на каком основании они выдали пенсию.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на почтовое отделение. Так как пенсия выдается лично под роспись пенсионеру либо лицу по доверенности.

Здравствуйте! О нарушениях в выдаче пенсии необходимо сообщить вышестоящему руководству Почты России, а также в прокуратуру города.

Напишите заявление в полицию о мошенничестве либо присвоении пенсии работниками данного отделения ФГУП "Почта России". И одновременно взыскивайте с почтовой организации причиненный ущерб (пенсию). В доверенности должны быть указаны полномочия на обращение в суд.