Как обьявить себя банкротом при наличии кредитов, просрочки и небольшого дохода

• г. Долинск

У меня несколько кредитов в нескольких банках, общая сумма с просрочкой превышает 500 тыс, ситуация тяжелая, некоторые банки уже подали в суд, долго не было работы, сейчас нашла работу, но зп маленькая, еле концы свожу, на иждивении двое детей. Доходов других нет, из имущества только 1/4 доли в квартире. Есть ли у меня шансы обьявить себя банкротом, что для этого нужно? Хотелось бы в подробностях. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет, нет у Вас шансов.

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Однако эта процедура дорогая очень.

Вам надо иметь для нее не меньше 100 тыс., иногда не меньше 150 тыс.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Для получения подробной информации обратитесь к юристу очно, а в общих словах: банкротство - процедура недешевая, нужно будет платить вознаграждение арбитражному правляющему, у Вас есть на это средства? Некоторые управляющие и по 100 тыс в месяц просят.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете подать заявление о своем банкротстве НЕЗАВИСИМО ОТ СУММЫ ЗАДОЛЖЕННОСТИ И НАЛИЧИЯ ПРОСРОЧКИ в арбитражный суд при наличии признаков банкротства.

При наличии заработной платы или пенсии в зависимости от размера доходов, прожиточного минимума в регионе, наличия иждивенцев возможно введение процедуры реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из источника доходов и списанием непогашенной суммы.

При отсутствии источника доходов вводится процедура реализации имущества.

Но все это связано с серьезными затратами на банкротный процесс (140 тыс. руб. в простом варианте).

Начинать следует с осознания того подходит ли Вам эта процедура.

Например, ответить для себя на следующие вопросы:

- что будет в результате Вашего заявления, какая из трех видов банкротных процедур?

- если будет реструктуризация долгов в течение трех лет, нужна ли Вам она?

- какое имущество Вы потеряете?

- какие сделки с имуществом за последнее время могут оказаться под угрозой?

- сколько длится процедура?

- чего вы ждете в результате?

- спишется ли вся задолженность или нет?

- какие затраты необходимы на процедуру банкротства?

- какой финансовый управляющий будет Вами заниматься?

И т.д. и т.п.

Определиться с этим лучше всего в ходе консультации с юристом-специалистом в банкротной тематике или арбитражным (финансовым) управляющим.

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Спросить
Пожаловаться

Этого вам арбитражный управляющий не расскажет …. Исходя из установленного законодателем условия применения механизма освобождения гражданина, признанного банкротом от обязательств, следует отметить, что освобождение должника от исполнения обязательств не является правовой целью банкротства гражданина, напротив данный способ прекращения исполнения обязательств должен применяться в исключительных случаях.

По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. Из приведенных разъяснений указанного постановления также следует, что если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично (имеется в виду – списать долги при банкротстве). нужны данные всех ваших сделок за последние 3 года, анализ ваших долгов, данные о трудоустройстве и доходах за период с даты образования долгов-чтобы понять ваши шансы.

Спросить
Пожаловаться

А для чего тогда вообще этот закон придумали, точнее для кого?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена Николаевна.

Этот закон не для простых людей.

Обычно многим должникам проще 100 - 150 тыс. заплатить за банкротство, чем платить многомиллионные долги кредиторам.

Спросить
Пожаловаться

Данный закон в основном предназначен для граждан, которые имеют огромные долги-миллионы, и не для освобождения от уплаты долга, а в том числе и для удовлетворения требований кредиторов.

Спросить
Пожаловаться

Кредитов много, работу потеряла, а долги растут, на плечах двое детей несовершенно летних, не знаю как выйти из этой ситуации. Хочу объявить себя банкротом что для этого нужно?

У меня проблемы с выплатами кредитов... общая сумма превышает 2000000... я ИП, один банк уже подал иск в суд... кредиты брала как ИП...а в договорах как физ. лицо. Скажите я могу объявить себя банкротом... и что нужно для этого сделать? Спасибо.

У меня два кредита в разных банках выполняю обязательства только по одному, нахожусь в сложной финансовой ситуации, нет возможности платить по кредиту, банк Русский стандарт, прислал исковое заявление о взыскании задолженности по долгу, из доходов только пенсия по инвалидности, платежи по кредиту превышают мои доходы, общая сумма по кредитам свыше 500 тыс. р. скажите могу ли я объявить себя физическим банкротом и что для этого нужно сделать.

Имею несколько непогашенных кредитов в нескольких банках с просрочкой более года. В данный момент имущества не имею. Смогу ли я объявить себя банкротом если зарегистрируюсь как ИП, и спишутся ли долги взятые до организации ИП. Есть ли какие то еще способы избавится от долга, (Расчитатся возможности нет). Спасибо.

У меня есть долги по кредитам в нескольких банках, раньше была хорошая зарплата и работа,3 банка подали в суд, а другие банки угрожают коллекторами. Могу ли я подать в суд и как поступить чтоб меня признали банкротом. Сейчас я безработная увы...

Вопрос хочу объявить себя банкротам перед банками общая сумма кредитов 700000 тыс двое детей жена не работает квартира муниципальная физицеское лицо уволился с работы что не могу содержать семью и платить кредиты.

Можно ои объявить себя банкротом, есои в нескольких банках долг составляет брлее 500 тыс. руб. или когда только в одном банке такой долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня долги по кредитам составляют более 500 т.р на подали в суд три банка, решение по долгам уже передали судебным приставам, у меня никакого имушества нет ни квартиры ни машины с работы сократили стою на бирже труда, как мне себя обьявить банкротом?

Я взял в долг у физлица по расписке довольно крупную сумму на развитие маленького бизнеса. С бизнесом не получилось, долг остался. Кредитор подал в суд.

Возможности выплачивать сейчас нет - ни работы, ни доходов пока нет - свожу концы с концами.

Из имущества - доля в приватизированной квартире родителей.

Чем мне грозит судебное разбирательство?

Возможна ли продажа квартиры (доли) по решению суда?

Это моё единственное жильё.

Возможна ли реструктуризация долга по решению суда? Заморозка процентов?

Какое решение может вынести суд при гражданском иске о возврате долга?

Проблема с кредитами. Отец набрал кредитов в шести банках, общая сумма которых составляет около 490000 т.р. Один банк малых займов уже угрожает коллекторами, второй подал в суд, будут описывать имущество, третий сразу снимает долг с зарплатной карты, остальные три пока молчат и насчитывают пени. Ситуация такая, год назад все эти кредиты постепенно оплачивались своевременно, но умерла жена, на работе по здоровью понизили зп, и изза похорон пришлось взять долг в домашних деньгах, платить сейчас всем банкам сразу нет возможности, долги растут, угрожают, страшно выходить на улицу, подскажите есть ли возможность в такой ситуации объявить себя банкротом. Чтобы заморозить пени и выплачивать по мере возможности, если есть, то как это сделать, т.к. кое-что выплачиваем и общая сумма возможно пока не превышает 500000, или есть вообще хоть какой выход из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение