Правильно ли огранятся только 1 год службы при призыве в ВС РФ после 7-летней службы в МЧС?

• г. Волгоград

Прослужил 7 лет и 3 месяца в МЧС, призвался в ВС РФ, в приказе отразили только 1 год службы по призыву, правильно ли? Ведь стаж службы у меня 7 лет и 3 мес. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Исчисление выслуги лет для выплаты надбавок не распространяется на исчисление выслуги лет для отпусков. В исчисление выслуги лет для предоставления отпусков военнослужащим включается только военная служба. Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Статья 11. Служебное время и право на отдых 5. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается: военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток; военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток. Продолжительность основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в год поступления на военную службу по контракту и в год увольнения с военной службы исчисляется в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

ФЗ "О статусе военнослужащих" и другие нормативные акты, регламентирующие прохождение военной службы, льготы и гарантии военнослужащим и лицам, уволенным с военной службы, содержат два понятия "выслуга лет" и "общая продолжительность военной службы".

В выслугу лет наравне с военной службой включается и служба в МЧС. Она влияет на назначение надбавки за выслугу лет и на пенсию.

В общую продолжительность военной службы включается только военная служба по призыву и контракту. От нее зависит продолжительность отпуска и гарантии связанные с обеспечением жильем.