Использование образов персонажей в хендмейд вещах - проблемы с защитой авторских прав

• г. Москва

Как обстоят дела с защитой авторских прав, если использовать образы персонажей фильмов и мультфильмов для создания хендмейд вещей для продажи. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Также как и с любым другим использованием авторских прав. На это нужно получать разрешение обладателя прав. Не имеет значения что вещи хендмейд.

Здравствуйте, Татьяна.

Персонажи из фильмов и мультфильмов являются объектами авторских прав. В соответствии с п. 7 ст. 1259 Гражданского Кодекса Российской Федерации, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора. Охрана авторским правом персонажа произведения предполагает, в частности, что только автору или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать персонаж любым способом, в том числе путем переработки.

В вашем случае для создания "хендмейд" вещей, используя образ персонажей, необходимо получить исключительное право на использование у правообладателя, в виде лицензии на использование объектов авторского права.

Если вы нарушите исключительное право, то в таком случае правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Татьяна, Вам необходимо связаться с правообладателем данных объектов авторского права и заключить лицензионный договор о передаче исключительных прав, на использование объектов авторских прав.

Мы рекомендуем Вам обратиться в нашу компанию, для решения данного вопроса.

Татьяна, если данный ответ показался Вам квалифицированным, то мы просим Вас дать отзыв о нашей работе. Вы всегда можете обратиться к нам за консультацией в офис компании или по телефону.

С уважением,

Юрист компании "ЮрСтандарт", Кабальнов Никита.