Нарушает ли закон о ремонте машин по ОСАГО, мои права в праве выбора моего решения, делать ремонт или продать машину битой.

• г. Анапа

Нарушает ли закон о ремонте машин по ОСАГО, мои права в праве выбора моего решения, делать ремонт или продать машину битой.

Ответы на вопрос (2):

Как он может нарушать - свобода воли в принятии решения по моменту отчуждения имущества собственником имущества этим законом никак не ограничивается.

Уважаемый Евгений! Суть нововведения заключается в том, что теперь страховая за исключением исключений выдаёт направление на ремонт потерпевшей стороне вместо выплаты денег. Нововведение действует только для новых полисов, заключённых после вступления нововведения в законную силу (когда это будет, пока неизвестно, но уже в ближайшем месяце). Также изменения действуют только на физических лиц и легковые автомобили — организации, а также грузовые автомобили, автобусы и мотоциклы всё также будут получать выплаты деньгами.

При заключении полиса ОСАГО в 2017 году владелец автомобиля уже в полисе будет выбирать сервисный центр из списка доступных, с которыми у страховой заключён договор на ремонт, который его устраивает больше всего, и при обращении в страховую (в случае прямого возмещения убытков) та его направит на ремонт. С уважением Владимир Александрович.