Работники банка (Сбербанк) подкинули мне письмо под дверь о моём долге. Правомерны ли их действия? И как к этому относится?

• г. Ханты-Мансийск

Работники банка (Сбербанк) подкинули мне письмо под дверь о моём долге. Правомерны ли их действия? И как к этому относится?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса!

Это Вам коллекторы подкинули. Советую им ничего не платить. Отправляйте их в суд. платите судебным приставам по решению суда.

Здравствуйте, Лариса.

Игнорируйте подкинутое Вам письмо.

О наличии задолженности, банк должен уведомить Вас надлежащим образом.

Здравствуйте!

Вряд ли сбербанк занимается подобным, скорее всего долг передан коллекторам. Ничего неправомерного в данном способе доставки письма нет.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.