Скажите расписка написанная без паспортных данных действительна? Дали деньги в долг не можем вернуть.

• г. Ставрополь

Скажите расписка написанная без паспортных данных действительна? Дали деньги в долг не можем вернуть.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Паспортные данные в расписке не обязательны, конечно, при условии, что суд однозначно сможет идентифицировать должника как именно лицо, написавшее расписку.

Здравствуйте! В расписке важно правильно указать ФИО, дата составления, место, сумма, проценты и срок возврата. В случае отказа возврата денежных средств, вы можете взыскать их в судебном порядке.

Добрый день.

Да, действительна. Расписки вполне достаточно! И она не должна быть нотариально заверена.

Для взыскания долга нужно составить исковое заявление, юридически правильно обосновать свое требование и обратиться в суд по месту проживания должника. Взыскать можно не только сумму долга, но и проценты. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника, это способствует возврату долга. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично и он поможет составить такое исковое заявление.

Марина. В расписке важно, что бы ее писали собственноручно, указывали фамилию имя отчество, кто,кому, за что дает и когда вернет. Точные данные паспорта не обязательны.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.